Зображення користувача Володимир Щербина.
Володимир Щербина
  • Відвідувань: 4
  • Переглядів: 4

Основанный в Киеве НИИ Третьего Рейха поможет Украине жить собственным умом

Світ:

Для выработки эффективной государственной стратегии необходимо иметь объективную информацию о друзьях и врагах, о прошлом и настоящем.

zletspadinnia.jpg

Книга Вільяма Ширера "Злет і падіння Третього Райху. Історія нацистської Німеччини" (комплект із 2 книг) - Київ: Видавництво "Наш формат", 2017.
Книга Вільяма Ширера "Злет і падіння Третього Райху. Історія нацистської Німеччини" (комплект із 2 книг) - Київ: Видавництво "Наш формат", 2017.

Несколько дней назад ряд российских и пророссийских сайтов взорвался злобными нападками на создание в Украине НИИ Третьего Рейха. Мол, это пропаганда фашизма для укрепления в Украине фашистского государства. Заметим, что в современной России слово "фашизм" является не политологическим термином, а обычным ругательством. И российская пропаганда называет "фашизмом" все, что ей не нравится - часто даже несовместимые между собой вещи.

Можно просто посмеяться по этому поводу - мол что Кремлю не нравится, то хорошо для Украины. Но сразу же бросается в глаза, что в самой России интенсивно исследуют историю национал-социализма. Так, например, профессор Олег Пленков из Санкт-Петербургского государственного университета ведет активную научную работу по истории Третьего Рейха и выпустил более десяти объемных научных монографий по этой тематике. Вот ссылка на сайт университета с перечнем его книг и статей.

Если начнете искать через Google материалы о национал-социалистическом государстве, то найдете немало кандидатских и докторских диссертаций, написанных в различных университетах РФ. Не говоря уже о невероятно большом количестве выданной научной и популярной литературы.

Что это? Желание найти что-то такое в наследстве Третьего Рейха, что может быть полезным для современной России - и одновременно нежелание, чтобы об этом знали в Украине?

Все проще. Для полноценного стратегического планирования следует иметь объективную информацию и о друзьях, и о врагах, и о прошлом, и о настоящем.

Например, главным врагом Советского Союза были США, которые в советской пропаганде были воплощением враждебного Запада и ужасов капитализма. Но в то же время в СССР существовал "Институт США и Канады", задачей которого было доносить до руководства страны не пропагандистские мифы, а объективную информацию об Америке. И благодаря этому СССР довольно долго успешно строил свою американскую политику, чего не скажешь о современной РФ.

Одним из главных факторов провала российской политики в Украине было отсутствие целостной объективной информации о нашей стране. И население, и руководство Российской Федерации жили в плену старых имперских мифов о "недалёких хохлах". Так называемый затулинский "Институт диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ)" занимался не объективным анализом, а пропагандой, распространением имперских мифов и пиаром своих учредителей. Они в принципе не способны были спрогнозировать ни Майдан, ни добровольческое и волонтерское движение в Украине. Так же слабое понимание процессов в мировом Православии привели к краху церковную политику Кремля, агонию которой мы сейчас наблюдаем "в прямом эфире".

В силу своих истории, культуры, менталитета, размеров, географического положения Украине предстоит постепенно стать влиятельным региональным, а впоследствии и глобальным игроком. И нам нужна объективная информация и непредвзятый анализ различных аспектов бытия и глобальных процессов. Нам нужны научно-исследовательские институты не только казачества, средневековья, второй мировой войны и тому подобних. Нам нужны собственные "НИИ США, Канады и Латинской Америки", "НИИ Причерноморья, Кавказа и Балканского региона", "НИИ Межморья", "НИИ Европы", "НИИ Ближнего Востока и исламского мира" и т.д

И, очевидно, нам необходим "НИИ России". Сейчас большинство украинского истеблишмента и населения живет одним из двух мифов: или о сверхмощности и непобедимости России, или о ее быстром упадке и развале. А нам нужна объективная, беспристрастная информация и о ее прошлом, и о настоящем, и о существующих тенденциях, и о возможных сценария развития.

В завершение надо признать, что нынешние представления украинцев об истории XX века сформированы еще сталинской пропагандой, ведь современная московская пропаганда в целом продолжает ту же линию.

Основанный в Киеве НИИ Третьего Рейха, судя по опубликованным материалам, направлен на объективное исследование политической истории XX века в контексте современного постиндустриального перехода. Надеемся, он поможет Украине выработать собственный взгляд на глобальные процессы и жить собственным умом.

 

Наші інтереси: 

Для полноценного стратегического планирования следует иметь объективную информацию и о друзьях, и о врагах, и о прошлом, и о настоящем.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи