Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

ВМС Украины получит новые ракетные катера от Шотландии

Ракетные катера Fast Inshore Attack Craft (FIAC) для Украины начнут строить на судостроительном заводе Babcock Rosyth в Шотландии.

Об этом сообщает британское издание Navy Lookout со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, шотландские кораблестроители построят главный катер и, возможно, вторую единицу. Производство остальных шести будет развернуто в Украине.

Изначально планировалось, что проект катеров разработают на базе кораблей класса Barzan, спроектированных Vosper Thornycroft, однако впоследствии от этой идеи отказались, остановившись на другом проекте - Protector.

Для Украины в рамках соглашения с Великобританией построят восемь FIAC на основе модифицированной и обновленной 50-метровой конструкции Protector (P50-U).

Корабли оснастят оборудованием британского и украинского производства, а также производства других стран. Скорее всего, их вооружат артиллерийскими установками малого и среднего калибра, восемью противокорабельными ракетами с контейнерным пуском и легким зенитно-ракетным комплексом.

Водоизмещение катеров составит 500-600 тонн.

Кроме проекта FIAC, в Babcock есть контракт на модернизацию береговых сооружений ВМС Украины и ремонт двух минных тральщиков RN (бывшие HMS Ramsey и Blyth) перед их передачей украинскому флоту.

HMS Ramsey прослужил Королевскому флоту 21 год, проходя морями 175000 миль, а HMS Blyth за 20 лет службы прошел 185000 миль.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Визначаємо формування прекрасних світів! (Джерело Повноти)

Перехід-IV, або палінгенезія: сім кроків до Homo triplex і універсальної нації нового циклу

Добра Новина дає дороговказ для заснування нового світу та переходу в режим керованої молодості – «вічного життя», по-науковому – біологічного безсмертя. Починати треба вже сьогодні, а діяти...

Останні записи