ВМС Украины получит новые ракетные катера от Шотландии
ВМС Украины получит новые ракетные катера от Шотландии
Об этом сообщает британское издание Navy Lookout со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, шотландские кораблестроители построят главный катер и, возможно, вторую единицу. Производство остальных шести будет развернуто в Украине.
Изначально планировалось, что проект катеров разработают на базе кораблей класса Barzan, спроектированных Vosper Thornycroft, однако впоследствии от этой идеи отказались, остановившись на другом проекте - Protector.
Для Украины в рамках соглашения с Великобританией построят восемь FIAC на основе модифицированной и обновленной 50-метровой конструкции Protector (P50-U).
Корабли оснастят оборудованием британского и украинского производства, а также производства других стран. Скорее всего, их вооружат артиллерийскими установками малого и среднего калибра, восемью противокорабельными ракетами с контейнерным пуском и легким зенитно-ракетным комплексом.
Водоизмещение катеров составит 500-600 тонн.
Кроме проекта FIAC, в Babcock есть контракт на модернизацию береговых сооружений ВМС Украины и ремонт двух минных тральщиков RN (бывшие HMS Ramsey и Blyth) перед их передачей украинскому флоту.
HMS Ramsey прослужил Королевскому флоту 21 год, проходя морями 175000 миль, а HMS Blyth за 20 лет службы прошел 185000 миль.
.

