Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Поливать или вырастет само? Как выбрать шланг для полива

Скажем прямо: если не ухаживать и не поливать, то ничего и не вырастет. Проверено. Одним словом, выбирать поливочный шланг придется. Как это правильно сделать, на что обратить внимание в первую очередь, рассказывают специалисты Zetflex — компании, которая специализируется на резинотехнических изделиях для бытового и промышленного использования.

Можно, конечно, взять в руки лейку и бегать за очередной порцией живительной влаги… Но, уж если прогресс предоставляет такую возможность, то почему-бы не воспользоваться? Итак, выбираем шланг для полива сада-огорода.

Основные характеристики: внимание к деталям

Идеального шланга не существует. Потому что для каждого участка, как и для каждой поставленной задачи, существуют свои инструменты.

1. Материал изготовления 

  • Шланги поливочные резиновые отличаются гибкостью и надежностью.  Армированный резиновый шланг практически невозможно заломать, он не боится мороза и ультрафиолета. Однако, резина много весит — если участок большой, то вы устанете ее тягать за собой.
  • ПВХ (поливинилхлорид) — легкий и прочный материал, однако уступает по своим характеристикам резине. Слабое место — перегибы. Однако эта проблема легко устраняется армированием. А чем больше многослойность шланга из ПВХ, тем он гибче.
    Со временем, под влиянием солнца и перепадов температур пластик затвердеет и потеряет эластичность. Но на пару сезонов такого шланга вам хватит, это точно.
  • Силикон — новое решение в семействе шлангов для полива.
    Силикон без армирования стоит дешево, не заламывается, очень гибкий и легкий, хорошо растягивается.  Главный недостаток — это чувствительность к давлению. Если давление воды будет слишком большое, то он просто раздуется и лопнет.
    Силикон с армированием — отличное решение, но достаточно дорогое.

2. Диаметр

Выбирая поливочный шланг, не зацикливайтесь на диаметре водопроводного крана, к которому планируете подключаться. Переходников от большего диаметра к меньшему, и наоборот, на рынке достаточно. А вот с давлением в водопроводной системе могут быть проблемы.

Правило такое: чем слабее напор воды в системе, тем меньше диаметр шланга следует выбирать.

3. Длина

Обычно шланги для полива сада и огорода продаются в бухтах по 20, 50 и 100 метров. Если повезет, то можно найти магазин, где вам отрежут нужную длину.

Но общий совет такой: если участок большой и вы посчитали, что от места крепления к водопроводному крану до крайней точки полива больше 50 метров, лучше подумать о системе автоматического полива. Таскать за собой длиннющий шланг — это не выход. В крайнем случае, подумайте о покупке катушки и тележки для комфортного перемещения по участку.

4. Цвет

И это не шутка. Прозрачные шланги подвержены цветению. Когда внутри шланг «зацветает», то избавиться от «зарослей» из мха и водорослей практически невозможно. Выбирайте любой цвет, лишь бы хоть какой-то пигмент был — так солнечный цвет не попадет во внутрь и не проблема «не разрастется».

Дополнительные приспособления для дополнительного комфорта

В числе аксессуаров, с которыми поливать не только приятнее, но и легче — катушки для хранения и тележки для перемещения со шлангом по участку. А еще — насадки-пистолеты, которые имеют несколько режимов разбрызгивания воды.

Все или почти все для полива вы найдете на сайте  zetflex.com.ua. Наши консультанты ответят на ваши вопросы и дадут дельные советы, применимые именно к вашему случаю и вашему участку.

Наші інтереси: 

Полезные советы.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи