Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 1
  • Переглядів: 1

Жемчужина Карпат: едем на отдых в Татаров

Близится время отпуска, а вы все еще не знаете, куда поехать? Всегда хочется выбрать место с идеальным климатом – чтобы и не жарко, и не холодно, не было дождей, но была уютная прохлада. И такое место есть – это Татаров, уютный поселок недалеко от Буковеля, который сделает ваш отпуск ярким и незабываемым.

Основные преимущества Татарова

Татаров со всех сторон окружен лесом и находится на высоте 750 м над уровнем моря. Все туристы, которые приезжают впервые, говорят, что здесь легко дышится. И это действительно правда: аромат смерек и сосен в сочетании с горным воздухом благоприятно сказывается на дыхательных органах.

Карпаты осенью

Отдых в Татарове осенью 2018 обещает быть насыщенным и незабываемым, ведь туристов ждут сборы грибов, посещение достопримечательностей природы, а также поездка на знаменитый курорт.

Еще одно преимущество Татарова – это доступные цены. Если вы отдыхали в Буковеле, то заметите разницу, и при этом уровень комфорта может быть гораздо выше. Хозяева домов и гостиниц предлагают такие развлечения на своей территории, как сауны и бани, чаны. Практически в каждом гостевом доме можно заказать еду – местные очень вкусно готовят. Обязательно попробуйте традиционный банош, грибную юшку, форель и многое другое.

Как добраться в Татаров?

Добраться в Татаров можно несколькими способами:

  • машиной;
  • поездом Львов-Рахов;
  • автобусами из Ивано-Франковска до Яремче, Верховины или Ворохты.

Любой из этих вариантов приемлем, но не забывайте, что Татаров – промежуточная станция, поэтому изучить расписание автобусов и купить билеты нужно заранее.

Достопримечательности

В самом Татарове особо знаменитых достопримечательностей нет, но неподалеку есть большой водопад – Женецкий Гук. Машиной дорога до водопада занимает не более 15 минут. Организовать трансфер можно попросить хозяев дома или отеля, они с радостью помогают туристам за небольшие деньги.

Высота водопада – 15 метров, и это настоящее чудо природы в этом регионе. Вы сможете не только наблюдать силу и мощь воды, которая врезается в скалы, но и слышать удивительное эхо. Главная особенность водопада – он не замерзает зимой, что позволяет наслаждаться и даже после первых заморозков.

Карпаты осенью

Вторая достопримечательность – это горы Ушастый Камень. Находятся они на территории природного заповедника, где также можно насладиться природой. Самые отважные и сильные могут подняться на вершину гор – их высота 1864 метра. Подъем будет сложным, но пейзаж с вершины того стоит. Да и наверху все туристы делают фото с двумя забавными камнями, предполагая, на что они похожи – на уши, кроликов или носы.

И третья обязательная к посещению достопримечательность – это Церковь Святого Димитрия. Она построена в 1870 году по проекту Ф. Менчинского. Скоро ей исполнится 150 лет. Она сохранила темперные росписи, популярные в те времена. Этот храм выполнен в традиционном гуцульском стиле и напоминает народу о традициях предков.

Чем еще заняться туристу в Татарове?

Если вы посетили все достопримечательности, а силы еще остались, смело отправляйтесь на грибной квест. Вы можете отправиться за грибами сами, но только если хорошо ориентируетесь в местности и разбираетесь в грибах. Если нет, то лучше поищите себе опытного наставника, который покажет и расскажет о секретных грибных локациях.

В Татаров едут за тихим отдыхом – для воссоединения с природой, чтобы отдохнуть и телом, и душой. Но если вам мало приключений, вы всегда можете отправиться в соседние поселки – Яремче и Буковель, чтобы потанцевать в гуцульской колыбе и вкусить атмосферу народных гуляний.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи