Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 8
  • Переглядів: 8

«Если в кране нет горячей воды…», или Что делать, когда нет горячего водоснабжения

Лето — пора отдыха, моря и путешествий. А еще — период, когда во многих квартирах неумолимо отключают горячее водоснабжение. Как пережить такое «обезвоживание» всего семейства, читайте далее в статье.

Если ваша квартира не газифицирована, или не предполагает установки газового проточного водонагревателя (газовой колонки), то надеяться приходиться только на электричество. Мы предлагаем обратить внимание на электрические водонагреватели и выбирать, исходя из собственных нужд и возможностей. 

Два наиболее распространенных и популярных типа водонагревателей — это бойлеры (потребители доверяют бренду «Aтлaнтиk» — https://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/bojlery_atlantic.html) и проточные водонагреватели. Что эффективнее и применимо для разных бытовых условий? Разбираемся.

Накопительный водонагреватель, он же «бойлер» 

Эти приборы «вошли в моду» именно во времена, когда отключение горячего водоснабжения стало нормой во многих городах. Бойлер обеспечит горячей и кухню, и ванную — главное правильно подобрать параметры. С ним плескаться в теплой воде можно круглый год и не зависеть от коммунальщиков.

У разных производителей выбор моделей варьируется от 5 до 550 литров. Объем – это главный показатель, на который нужно ориентироваться. Большой запас воды не нужен для маленькой семьи или одного человека — бак займет много места на кухне или в ванной комнате, греется он долго да и электричества потребляет немало.

Как выбрать бойлер по объему

Рассчитать объем бака бойлера можно исходя из того количества воды, которое в среднем использует в сутки один человек. 

На практике это выглядит так:

  • до 15 л — аппараты для кухни, поскольку воды хватит только для мытья посуды. Дальше придется ждать 1-1,5 часа, пока вода нагреется снова.
  • 30 л — бойлер обеспечит ежедневный душ для одного человека.
  • 50 л — компактный аппарат, который даст воду и для кухни, и для душа на одного человека.
  • 80 л — бак для семьи из двух человек — душ и теплая вода на кухне обеспечены.
  • 100 л — универсальный вариант для семьи из 3-5 человек. Со 100-литровым баком гарантировано водоснабжение теплой водой для всей квартиры, когда бойлер включен в сеть.
  • 100+ л — габаритные водонагреватели для больших семей, которые чаще устанавливают в частных домах. Большой бак требует много свободного места и специальных креплений к стене или полу.

Трудно сориентироваться? Берите бак максимального (для вашей семьи) объема — так вы точно не ощутите перебоев с горячим водоснабжением.

Иногда рентабельно устанавливать вместо одного аппарата два: для ванной комнаты и для кухни.

Бытовой проточный водонагреватель

Этот аппарат подойдет не для всех случаев. Если нет места для установки бойлера, а горячая вода пропадает в кране редко — попробуйте установить «проточку», а лучше сразу два прибора — для кухни и для ванной. 

Учтите, что электропроводка в доме или квартире должна быть рассчитана на энергоемкие электроприборы, проточные водонагреватели — мощные приборы.

Главное преимущество проточного водонагревателя — компактность. Он нагревает воду прямо перед подачей, без накопления и постепенного подогрева. 

Главный минус «проточек» — большая нагрузка на электропроводку — мощность таких приборов стартует от 3 кВт.

На что ориентироваться при выборе проточного водонагревателя

На производительность (литров в минуту):

  • 2-4 л — помоете руки и посуду; 
  • 5-8 л — примете душ;
  • 8-10 л— можно попробовать принять ванную (но это не точно).

На мощность прибора:

  • 3-5 кВт — хватит, чтобы помыть посуду и умыться;
  • 7-17 кВт— хватит, чтобы принять душ
  • > 21 кВт— возможно, наберете ванную.

Почему мы говорим иногда «возможно»? Потому что конечная температура после нагрева зависит от температуры воды, подаваемой в систему. То есть, зимой вам вряд ли удастся получить действительно горячую воду из «проточки». В этом состоит еще один минус приборов такого типа.

Электрокипятильник — дешево и сердито

Это то, что подойдет на худой конец и в самых экстренных ситуациях. Самый простой электронагревательный прибор, который всегда может выручить, стоит не дорого и не занимает много места в доме. 

Современные большие кипятильники — это хорошая производительность и КПД. В бытовых условиях популярностью пользуются модели из нержавеющей стали, мощностью от 0,5 до 2 кВт. Не гадайте, какой кипятильник вам нужен — просто купите его на всякий случай и пусть себе лежит.

И последняя альтернатива — закаливание

Конечно же, это шутка. Комфорт, тепло и теплая вода в кране стали для нас привычным делом. И это нормально. Доступ к теплой и даже горячей воде в любое время года вполне возможно обеспечить, и стоит это не заоблачных денег.

Наші інтереси: 

Полезные советы

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи