Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Электрические генераторы: 5 принципов покупки в дом и на дачу

На случай перебоев с электричеством владельцу недвижимости в частном секторе полезно иметь в хозяйстве генератор. Мобильный аппарат покроет потребности в электроэнергии на время восстановления основной сети. Но учтите, что при ошибке в выборе с его помощью вы не сможете полноценно пользоваться бытовыми приборами и рабочей техникой. Поэтому до того, как приступить к поиску в рейтингах моделей, стоит отвести немного времени на изучение самих принципов выбора электрогенератора. 

Определите тип электростанции по топливу

Частные домовладельцы и дачники чаще предпочитают купить электрогенераторы, работающие на бензине. Такие модели оптимальны в качестве аварийных источников питания, от которых требуется проработать без перерыва несколько часов. Их преимущества перед генераторами на дизеле:

  • цена примерно в 2 раза ниже;
  • двигатель легче запустить вручную при минусовых температурах;
  • бензиновый генератор издает меньше шума;
  • устройство легче, компактнее и потому удобнее для транспортировки.

Однако не стоит выбирать бензогенератор в качестве резервной станции, которая должна обеспечивать дом током большую часть дня. Под такую длительную нагрузку советуем купить генераторы на дизтопливе. 

Рассчитайте мощность

Заранее составьте список приборов, которые планируете подключать к бензиновому генератору. Узнайте мощность каждого потребителя в его техническом паспорте, а затем сложите показатели всех электроприборов. Полученную сумму нужно корректировать в сторону увеличения под пусковую мощность.

Рекомендуем купить генератор с запасом по мощности, чтобы в дальнейшем подключать неучтенные планом потребители. Но не переусердствуйте, потому что при нагрузке меньше рекомендованного минимума 20% генератор бензиновый начинает неэффективно вырабатывать масло и топливо, а на его свечах быстрее скопится нагар.

Бензиновые генераторы с доставкой по Украине

Выберите тип пуска

Нормально, если бензиновый генератор 3-4 кВт для дачи предусматривает только ручной запуск. Для более мощных устройств желателен электрозапуск. С этой опцией вы сможете включить мотор одной кнопкой, не тратя время на многочисленные рывки стартового шнура. Если же речь идет о покупке резервной электростанции в дом, то хорошим вариантом будет товар с функцией АВР. С ней генератор без участия человека включится в течение 10-15 секунд после того, как в сети пропадает напряжение. 

Узнайте количество фаз

Для бытовой эксплуатации подойдут однофазные бензиновые генераторы из каталога интернет-магазина https://motoblok-tata.com.ua (есть доставка по Украине). Они рассчитаны на подачу стандартного напряжения 220 В. Для подключения электротехники, рассчитанной на 380 В, потребуется трехфазный генератор.

Выберите необходимые опции

Вот несколько дополнительных решений, которые сделают эксплуатацию мини электростанции комфортнее и эффективнее:

  • синхронный альтернатор; 
  • встроенные розетки и USB-разъемы;
  • шумозащитный кожух;
  • системы защиты от перегрузки и коротких замыканий;
  • приборы для отслеживания рабочих параметров.

Если важно получать электроэнергию высокого качества, рекомендуем остановиться на бензиновом генераторе с инвертором. 

Автор: Степаненко Игорь Александрович (эксперт Motoblok-Tata).

Наші інтереси: 

Полезные советы.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи