Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 35
  • Переглядів: 35

Монитор для работы с текстом: характеристики, особенности, как выбрать

Если сидеть за компьютером приходится по 6-8 рабочих часов, то как ни крути, обычный монитор превращается в настоящее окно, ведущее в цифровой мир. Окно, не отвечающее вашим запросам, автоматически делает весь этот мир тусклым и бесцветным, а значит скучным и не приносящим удовлетворения. Почему важно подбирать монитор ПК под конкретные запросы пользователя, поговорим далее в этом материале.

«Работа» или «глаза» — что важнее?

Выбрать монитор неправильно — значит ощущать постоянный дискомфорт и не понимать откуда он исходит. Тут и качество работы пострадает обязательно, и глаза со временем начнут не просто «уставать», но даже слезиться, щипать и откровенно болеть. 

Вопрос как выбрать правильный монитор покажется неважным для человека, который проводит за ПК полчаса или час в день. Совсем другое дело, когда деятельность напрямую связана с компьютером: текстами, массивами данных, вычислениями или поиском информации в интернете. От качества выполненной работы зависит успех, а от комфорта для глаз — здоровье в целом. 

Если не вдаваться в детали, то задачи для монитора можно разделить на 3 условные группы:

  1. Работа с офисными программами — тексты в Word, таблицы в Excel, презентации в PowerPoint, прием и отправка электронной почты, чтение книг и статей в электронных СМИ, прочая работа со всем, где преобладает текст и цифры.
  2. Работа с графическими редакторами — Adobe Photoshop и подобные — обработка фото, графики, видео требует от монитора особенно яркой картинки и реалистичной передачи всех возможных оттенков цвета.
  3. Досуг — просмотр фильмов или современные захватывающие игры, то есть в подавляющем большинстве работа монитора сводится к «отдыху для ума» и наслаждению для глаз. 

 Какой он — хороший монитор для работы с текстом?

Следует отметить, что большинство предложений на рынке заточено именно под просмотр видео и «яркую картинку». Самые популярные дисплеи имеют соотношение сторон 16:9 или 16:10 и разрешение 4К или FullHD. Для просмотра классного фильма — это супер решение — черных полос по краям экрана нет, картинка заполнена на все 100% и полностью завораживает зрителя. Однако для офисных задач такой вариант не совсем подойдет — когда глаза не могут сконцентрироваться и должны постоянно «бегать» из угла в угол, усталость приходит быстро, ошибки случаются чаще.

Решение офисных задач требует дисплея с соотношением сторон 5:4, то есть, чем более «квадратный», тем лучше.  

Основные требования к монитору для работы с текстами

  • Диагональ — 15-20 дюймов — зависит от «глубины» рабочего стола: расстояние до глаз должно быть более 50 см.
  • Формат — 5:4 или близко к этому.
  • Матрица с матовым покрытием.
  • Возможность регулировки контрастности и яркости.
  • Возможность смены формата «книжный/альбомный».

Среди «дополнительных пожеланий» можно озвучить наличие USB-выхода для флеш-памяти, подсветки или, например, вентилятора.

Возможно, эти требования покажутся слишком «жестким», но поверьте, когда привыкаешь работать в комфортных условиях, то оказываясь на «чужом» рабочем месте, моментально чувствуешь отсутствие всего одного из вышеперечисленных условий.

Наші інтереси: 

Техника.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи