Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Холодильник не охлаждает: распространенные причины и способы их устранения

Мы все полагаемся на наши холодильники, чтобы сохранить нашу еду свежей, и когда они перестают охлаждать, это может привести к нескольким проблемам. Например, ваша еда испортится и может испортиться быстрее, чем предполагалось. Или, что более важно, теплые холодильники могут привести к пищевому отравлению и потребуется ремонт холодильника.

Если ваш холодильник не охлаждает должным образом, есть несколько вещей, которые вы можете попробовать, не вызывая никого на помощь. В этом руководстве будут рассмотрены все распространенные причины перегрева холодильников и способы их устранения. 

1. Получение правильной температуры

Идеальная температура для охлаждения скоропортящихся продуктов составляет от 35 до 38°F (от 1,7 до 3,3°C). Этот температурный диапазон лучше всего подходит для таких продуктов, как молочные продукты и мясо. Если температура поднимется выше, вы рискуете получить пищевое отравление. 

Проверьте температуру вашего холодильника 

Проверьте внутреннюю температуру с помощью термометра, чтобы определить, правильно ли температура в вашем холодильнике. Сделайте это, оставив термометр в холодильнике на 10 минут. Как только вы получите показания, вам нужно будет сравнить их с установленной температурой холодильника. 

Если показания выше установленной температуры, но все еще находятся в пределах идеального диапазона, это признак того, что ваш холодильник начинает нагреваться. Ваш холодильник слишком теплый, если температура выше 38°F (3,3°C). Если температура быстро не восстановится, ваши скоропортящиеся продукты испортятся.

Мониторинг температуры

Вам нужно будет внимательно следить за своим холодильником, чтобы проверить, продолжает ли температура повышаться или возвращается к норме. Если температура перестает повышаться, но все еще выше 38°F (3,3°C), холодильник в некоторой степени работает. Вам нужно будет определить, почему он не работает на полную мощность, и решить эту проблему. 

С другой стороны, если температура возвращается к норме без видимой причины, это не обязательно означает, что проблема разрешилась сама собой. Если вы продолжаете следить за температурой, не устраняя проблему, вы можете заметить, что температура периодически повышается. Это тоже не идеально, и всегда лучше решать эти проблемы до того, как они станут хуже. 

2. Держите дверь закрытой

Частое открывание дверцы – частая причина, почему холодильники греются. Это может вызвать периодическое повышение температуры холодильника. Например, коммерческие холодильники более склонны к нагреву, потому что их чаще открывают. Вы можете решить эту проблему, поставив на дверь петлю, которая автоматически закрывает ее, когда кто-то уходит. 

Кроме того, пока вы пытаетесь решить проблему с подогревом, вы можете оставить дверь открытой дольше, чем предполагалось. Если вы хотите, чтобы продукты оставались как можно более холодными во время ремонта холодильника, не открывайте дверцу слишком часто. 

3. Проверьте уплотнение дверцы.

Со временем уплотнитель на дверце холодильника изнашивается. При нарушении герметичности дверь не будет закрываться должным образом, и может выйти холодный воздух. 

Вот несколько способов починить пломбу:

  • Попробуйте сначала почистить уплотнение, если есть что-то, что мешает ему правильно приклеиться. 
  • Замените уплотнение новым. 
  • Убедитесь, что петли на двери не смещены. 
  • Не ставьте тяжелые предметы на полки в дверце холодильника. 
  • Используйте крепкую защелку, чтобы надежно закрыть дверь.

уплотнение дверцы холодильника

4. Поддерживайте порядок в холодильнике

Поддержание порядка в холодильнике также важно, потому что перегрузка полок слишком большим количеством предметов может помешать циркуляции холодного воздуха. Убедитесь, что все равномерно расположено на полках, и оставьте зазоры для прохода холодного воздуха. Это позволяет поддерживать в холодильнике одинаковую температуру. 

5. Очистите змеевики конденсатора и вентиляцию. 

В задней части холодильника расположены змеевики конденсатора и вентиляционное отверстие. Если у вас еще нет конденсорной щетки, мы настоятельно рекомендуем вам ее приобрести. Щетки конденсаторных катушек длинные и с тонкой щетиной. Это означает, что они идеально подходят для избавления от пыли внутри и под холодильником.

Когда слишком много пыли покрывает змеевики конденсатора, они с трудом выделяют тепло. В результате холодильник может нагреваться. Вот несколько инструкций по обслуживанию катушек:

  1. Выключите питание и отодвиньте холодильник от стены, чтобы получить доступ к задней панели. 
  2. Протрите заднюю часть холодильника, включая вентиляционное отверстие. Это предотвратит скопление пыли на змеевиках конденсатора. 
  3. Открутите заднюю пластину. 
  4. Используйте щетку для очистки змеевиков конденсатора. Кроме того, вытрите пыль, которая скопилась в другом месте. 
  5. Повторяйте этот процесс каждые шесть месяцев. Убедитесь в отсутствии поврежденных катушек и при необходимости замените их. 
  6. Когда задняя панель снята, вы также можете проверить другие компоненты, такие как вентилятор конденсатора и двигатель.

змеевики конденсатора

6. Вентилятор конденсатора и двигатель

Рядом со змеевиками конденсатора расположены вентилятор конденсатора и двигатель. Если змеевики конденсатора выглядят нормально, то следующими местами для оценки являются вентилятор и двигатель. Эти компоненты охлаждают змеевики конденсатора, чтобы тепло могло отводиться от холодильника.

Если вентилятор сломан или засорен, вам необходимо удалить препятствие и заменить вентилятор, если он поврежден. Если вентилятор не вращается при включенном холодильнике, в двигателе вентилятора возникла электрическая неисправность. Когда двигатель сломан, вентилятор не будет вращаться. Для решения этой проблемы вам потребуется заменить двигатель или отремонтировать его.

7. Разморозьте змеевики испарителя.

Змеевики испарителя могли покрыться инеем, если в вашем холодильнике также есть морозильная камера. В этом случае проблема может заключаться в функции разморозки. Размораживание змеевиков может позволить холодильнику снова нормально охладиться. Однако вам нужно будет изучить проблему, чтобы определить, почему это произошло в первую очередь. Например, функция разморозки могла выйти из строя из-за неисправности платы управления, или мог выйти из строя таймер разморозки. 

Если вы хотите проверить змеевики испарителя, они находятся за задней панелью внутри морозильной камеры. Вам нужно будет удалить эту панель, чтобы получить к ним доступ.

Наші інтереси: 

Техника.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи