Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Как выращивать микрозелень

Світ:

Сегодня все актуальнее на наших столах становится натуральная пища, и интерес к ней с каждым днем увеличивается. Чтобы иметь в своем рационе постоянно экологически чистые продукты и полезные витамины, можно выращивать зелень в домашних условиях. Для этого достаточно приобрести набор для выращивания микрозелени, который позволяет самостоятельно взращивать растения у себя на подоконнике.

Такие комплекты подойдут не только опытным, но и новичкам, поскольку каждый комплект оснащен детальной инструкцией по выращиванию микрогрина. Производители продумали все до мелочей, чтобы выращивание было комфортным и приятным.

Правила выращивания микрозелени

Микрогрин считается кладезем витаминов и микроэлементов, особенно молодые ростки. В них содержится максимальная концентрация органических кислот, хлорофилла, каротиноидов и эфирных масел. Все они жизненно необходимы человеческому организму, особенно в осенне-зимний период, когда на полках магазинов не так много овощей и фруктов, да и те, в основном всегда обрабатываются различными химикатами. Поэтому выращивание микрозелени в домашних условиях – это не только приятное занятие, но и очень полезное.

Разводить зелень на своем окне можно разными способами, но существует ряд самых удобных:

  • Пластиковый контейнер. Как правило, он всегда входит в набор, но если отсутствует можно взять любой, желательно с крышкой. При высадке семян до появления первых ростков, крышка служит накрытием, а потом – поддоном. Если крышка отсутствует, можно контейнер накрыть пленкой. Перед посадкой семена всегда замачиваются согласно инструкции. На дно контейнера выкладывается около 5см земли, затем равномерно распределяются по всей поверхности семена и слегка присыпается тонким слоем почвы. Далее увлажняем ее из пульверизатора и накрываем до появления ростков. Влажность необходимо поддерживать постоянно, в течении 10 дней зелень готова к употреблению.
  • Бумага. Принцип выращивания идентичен контейнеру, только вместо него берется мягкая многослойная бумага, которая складывается в два-три слоя и укладывается на блюдо или коробку. Увлажняется, сеются семена и накрываются пленкой до первых всходов.
  • Ватные диски и марля. Процесс высадки общий для всех методов, разница лишь в том, что из марли зелень можно вытаскивать с корешками. Они, как и само растение, обладают огромной энергетической ценностью, и так же вкусны.

Уход за растениями при каждом способе одинаковый.

Заказать наборы с различными видами семян можно легко на сайте smallfood.com.ua по доступным ценам. Также здесь можно найти множество видов семян для выращивания зелени и дополнительные материалы, которые необходимы для столь интересного и полезного занятия.

Наші інтереси: 

Польза для здоровья.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи