Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Детекторы СО

Основной особенностью угарного газа является его бесцветность и отсутствие ощутимого запаха, что затрудняет возможности его фиксирования без наличия специализированного оснащения. 

Повышенное содержание этого токсина может препятствовать подачу кислорода жизненно важным органам человека, поэтому подобное отравление считается очень опасным. Для оперативного реагирования на повышения показателей СО в среде применяют узконаправленные устройства – газоанализаторы угарного газа.

Детекторы СО, особенности функционирования

Монитор угарного газа

Для измерения необходимых характеристик и предупреждения пользователя о возможных рисках, детектор угарного газа наделен чувствительными элементами, через которые проходит воздух. При выявлении любых отклонений от нормативных значений, устройство издает звуковой сигнал. После этого на дисплее отображаются световые индикаторы и в современных вариациях включаются вытяжки.

Есть ряд модификаций автономных детекторов угарного газа, которые могут блокировать аппаратуру, подключенную к газовой магистрали. После устранения проблем или возможных утечек, эти агрегаты снова перезапускаются.

Современные девайсы имеют функции настройки чувствительных элементов под конкретные критерии верхних и нижних границ уровня концентрации СО. Таким образом, устройство можно настроить под конкретные условия работы. Детекторы, используемые для выявления утечек, все чаще используются в качестве компонента комплексных систем безопасности.

Газоанализаторы угарного газа, варианты исполнения

По конструкционным особенностям детекторы окиси углерода могут быть изготовлены в моноблочном варианте, или с выносными датчиками. Последние варианты имеют один или два канала измерения, и возможности управленческих функций на расстояния до 200 м.

Механизмы имеют разделение по типу работы:

  • Термокондуметрические.

  • Термохимические – основаны на измерении теплового эффекта от химической реакции, в которой задействован конкретный объект.

  • Инфракрасные - отличаются точностью измеряемых величин.

  • Ионизационные – реализуют считывание данных посредством специальной ионизационной камеры. Могут использоваться для выявления микропримесей ввиду хороших показателей точности.

  • Пневматические.

Детектор угарного газа

Бытовой детектор угарного газа характеризуется упрощенным функционалом, небольшими размерами и доступным для любого пользователя управлением. Преимуществом такого агрегата является эксплуатация в различных помещениях ввиду возможностей перемещения. В каталоге бытовых устройств такого типа имеются и стационарные версии, которые располагают преимущественно в местах с рисками опасности, например, в газовой котельной, возле плиты и т.д.

Отметим, что модельные варианты разных производителей отличаются в конструкционных и функциональных аспектах. Поэтому выбор устройства следует совершать под собственные критерии и запросы.

Наші інтереси: 

Техника.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи