Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

В Украине инфляция ускорилась до 23,8%

Рост потребительских цен в Украине в августе 2022 г. ускорился до 1,1% после роста на 0,7% в июле. С начала года цены выросли на 19,5%.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

В годовом исчислении инфляция в августе ускорилась до 23,8% по сравнению с 22,2% в июле, 21,5% – в июне и 18% – в мае.

Базовая инфляция в августе 2022 по сравнению с предыдущим календарным месяцем составила 2,1%, с начала года она ускорилась до 15,1%.

По подсчетам Госстата, на потребительском рынке в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,7%. Больше всего (на 15,4%) подорожали яйца. На 6,4-2,5% выросли цены на сахар, сало, свинину, фрукты, рис, рыбу и продукты из рыбы, мясо птицы, безалкогольные напитки. В то же время на 13,9% подешевели овощи, на 0,3% – говядина и подсолнечное масло.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия за месяц повысились на 1,2%, в т.ч. на табачные изделия – на 1,7%, алкогольные напитки – на 0,7%.

В то же время одежда и обувь подешевели на 2,0%, в том числе обувь – на 2,1%, одежда – на 1,9%.

Рост цен на предметы домашнего обихода, бытовой техники на 5% после июльской девальвации курса гривны Госстат объясняет повышением цен на плиты на 9,4%, холодильники – на 9,1%, обогреватели, кондиционеры воздуха – на 8,1%, стиральные машины – на 7,4%, пылесосы – на 7,3%.

Цены на транспорт выросли на 0,8% в основном из-за подорожания автомобилей на 8,9%, проезда в автодорожном пассажирском транспорте – на 1,2%. В то же время на 3,9% подешевели топливо и смазки.

Напомним, темпы инфляции в Украине уменьшаются второй месяц подряд – это важный положительный сигнал для потребителей и предприятий. Об этом сообщил первый замминистра экономики Украины Денис Кудин в эфире национального телемарафона.

Кудин отметил, что рекордно высокая инфляция в этом году является мировой тенденцией. Даже в странах Евросоюза она достигает 9,1%.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи