Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Российские оккупанты повредили более 400 медучреждений в Украине

Світ:

Пули и снаряды российских военных повредили уже 400 учреждений здравоохранения, еще 40 медучреждений разрушены и восстановлению не подлежат.

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил во время встречи с организацией по правам человека Amnesty International. Одна из крупнейших международных правозащитных организаций документирует и верифицирует в Украине случаи нарушения международного законодательства, чтобы привлечь виновных к ответственности.

«Влияет ли война на оказание медицинской помощи – безусловно. Стреляют ли россияне прицельно по нашим больницам – безусловно. У нас зафиксированы многочисленные случаи, когда россияне целенаправленно разрушали здравоохранительные учреждения. Мы видели видео бомбардировки роддома в Мариуполе; видели, как танк прицельно производит выстрелы по больнице в городе Тростянец. Поэтому мы с уверенностью говорим, что Россия нарушает Женевскую Конвенцию о защите гражданского населения во время войны, которая предусматривает, что больницы ни при каких обстоятельствах не могут быть объектом нападения», – сказал министр здравоохранения.

По словам главы Минздрава, из-за разрушенных больниц сотни тысяч людей потеряли бесперебойный доступ к необходимой медицинской помощи. Во многих фронтовых и причастных к линии фронта регионах ограничен доступ пациентов к важным лекарствам.

Кроме того, российские военные продолжают блокировать гуманитарные конвои, которые могли бы доставить лекарства из контролируемых Украиной территорий на временно оккупированные. Такие действия россиян являются подлинным терроризмом.

Поэтому Минздрав будет сотрудничать с Amnesty International, чтобы помочь зафиксировать грубые нарушения, которые российские террористы совершают против мирного населения Украины.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи