Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Почти 2 года после принятия закона о легализации игорного бизнеса: что изменилось за это время?

Світ:

В июне 2020 года президент В. Зеленский принял закон о легализации игорного бизнеса. За это время было многое сделано, но остались и нерешенные вопросы. Если устранить все возможные препятствия, азартный бизнес начнет развиваться с новыми силами. О том, что было сделано за время существования легального игорного рынка и что осталось сделать, читайте далее.

После принятия закона правительство начало вести активную борьбу с нелегалами, чтобы вывести рынок азартных игр из тени. Наложение штрафов, блокировка сайтов, транзакций, массовое закрытие подпольных заведений – все это делают делают представители КРАИЛ, чтобы обезопасить украинцев от мошеннических действий. Сюда же можно отнести и борьбу с лудоманией. Комиссия создала специальный Реестр лиц, которым запрещается пользоваться услугами заведений. В их перечень входят зависимые игроки, люди, у которых есть задолженности по алиментам, плохая кредитная история и на которых были наложены ограничения по решению суда. Также на большинстве площадок установлены ограничители, позволяющие контролировать расходы средств на азартные игры.

Также после принятия закона о легализации на рынке начали все чаще появляться новые операторы, которые предоставляют всевозможные услуги: слоты, карточные игры, рулетка, ставки на спорт и пр. То же самое касается клиентской аудитории, причем услугами украинских заведений начали активно пользоваться не только украинцы, но и жители других стран, в которых по каким-либо причинам азартный бизнес запрещен.

Правительство подчеркивает, что ему удалось реализовать поставленные планы более чем на 90%. Так, за это время:

  • были открыты новые рабочие места (компании, работающие в Украине, приглашают украинских специалистов на должности экономистов, маркетологов, бухгалтеров, крупье и др.);
  • начали более активно развиваться такие сферы, как медицина, образование, наука, спорт, так как все средства, вырученные за продажу лицензий, пошли именно на них;
  • операторы азартных игр выступали спонсорами многих спортивных и культурно-массовых мероприятий, жертвовали деньги на благотворительность, создавали собственные социальные проекты.

По словам экспертов, игорный рынок Украины может развиваться еще большими темпами, но для этого нужно принять закон о его налогообложении. Сейчас компании, помимо тройной оплаты лицензий, отдают налоги, которые в некоторых случаях достигают 36%. Такая же ситуация обстоит с налогами на выигрыш  – его вынуждены уплачивать все игроки, независимо от того, какую сумму средств им удается выиграть. Напомним, что во многих странах он вовсе отсутствует, поэтому юзерам выгоднее пользоваться услугами их заведений. По подсчетам аналитиков, экономика Украины при этом теряет сотни тысяч долларов. И если закон о налогообложении будет принят, есть возможность ежегодно пополнять государственную казну более чем на 5 млрд грн.

Наші інтереси: 

Игра, азарт.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи