Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Востребованные профессии в Европе для Украинца, на какую работу ехать?

Украинцу работа в Европе обещает высокий доход и множество приятных воспоминаний. Будет шанс попробовать традиционную кухню, прогуляться по старинным мощённым улочкам, побывать на фестивалях и завести полезные знакомства. Причём такая возможность есть как у высококлассных специалистов, так и у людей без образования. ЕС охотно приглашает рабочих.

Востребованные профессии в Европе

Дефицит специалистов наблюдается в экономической, медицинской и транспортной сфере. Проще всего найти работу:

  • Доктору. В Германии острая нехватка старшего медперсонала, а в Англии врач узкого профиля с 5-летним стажем может зарабатывать 3-4 млн рублей в год.
  • Экономисту и/или финансовому аналитику. Европейские банки и частные компании ищут сотрудников, умеющих оценивать финансовые риски и вести бухучёт по международным нормам. Выше шансы у кандидатов, владеющих 2-3 иностранными языками.
  • Инженеру. Специалистам данного профиля легко получить разрешение на работу, во многих странах они проходят по льготной программе. При этом средняя зарплата инженера в ЕС составляет 4-5 тысяч евро в месяц.
  • Работнику авиации. На рынке труда Европы большой спрос на бортпроводников, пилотов и авиадиспетчеров. Зарплаты в этом секторе 2-4 раза выше, чем в Украине.
  • Водителю. Требуются дальнобойщики и водители спецтехники. Довольно часто объявления публикуют маркетплейсы. Им нужны люди на доставку заказов.
  • Помощнику по дому. Европейские семьи с удовольствием примут к себе девушку до 30-35 лет для того, чтобы она сидела с ребёнком и вела хозяйство. Легче будет найти работодателя тем, кто владеет английским, не имеет вредных привычек, хорошо водит машину и готов прожить на новом месте не менее года.
  • Медсестре и медбрату. Чаще всего вакансии не закрыты в хирургических и психиатрических отделениях. Также персонал требуется домам для престарелых и частным клиникам.
  • IT-специалисту. Высококвалифицированного программиста готова пригласить Австрия, Финляндия, Великобритания, Нидерланды и Швейцария. При этом месячная зарплата специалиста информационных технологий доходит до 700 тысяч.

Нехватка разработчиков наблюдается и в тех западных странах, где активно используется русский язык. Например, в Болгарии. Местная русскоязычная диаспора многочисленна и охотно помогает украинцам с трудоустройством и налаживанием полезных связей.

Сезонная работа

Временное трудоустройство за границей позволяет повысить уровень языка и познакомиться с обычаями другой страны. Чаще всего в обязанности людей, приехавших в Европу на заработки, входит:

  • сбор ягод, овощей, фруктов (можно найти работу на винограднике, в поле или теплице, на речной ферме);
  • обслуживание клиентов в баре, кофейне (ищут официантов, барменов, бариста, кухрабочих и разнорабочих);
  • уборка помещений (высок спрос на сезонных горничных в туристическом секторе).

Работать клинером можно и на постоянной основе. В той же Англии час работы горничной стоит 12⁠—⁠15 £. Выше оплачиваются заказы на чистку ковров. За химчистку ковролина в квартире с 2 спальнями могут заплатить 200-240 £.

Неплохой доход сулит занятость в сельскохозяйственном секторе. В Финляндии и Голландии на сборе клубники украинцы ежемесячно зарабатывают 1-2 тысячи евро. 2 000 € платят за уборку урожая мандаринов на юге Италии, а в Великобритании зарплата рабочих богатых фермерских хозяйств достигает 3000 фунтов. Однако зажиточные английские работодатели славятся своей щепетильностью в вопросах подбора персонала и выдвигают ряд требований к кандидатам. Некоторые ищут специалистов с правами на трактор. Другие принимают на работу исключительно семейные пары.

Западный мир открыт для жителей Украины, которые не боятся труда и желают повысить уровень благосостояния. Работа в Европе есть как для профильных специалистов, так и для людей без образования. Однако нужно быть готовым к отказу работодателя в трудоустройстве по причине несоответствия требованиям. Чтобы поиски работы не затянулись, откликайтесь сразу на несколько объявлений.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи