Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 4
  • Переглядів: 4

Фидерное удилище: его отличие от обычной удочки

Опытные рыболовы знают толк в самых искусных техниках ловли, и одна из них, названная фидерной, пользуется заслуженной популярностью благодаря своей простоте и тому азарту, который получает рыбак.

Особенность рыбной ловли с фидером заключается, во-первых, в том, что она предназначена для добычи рыбы со дна путём непрерывного прикармливания, а во-вторых — в том, что для неё используется специальное фидерное удилище.

Что такое фидерное удилище

Удилище, предназначенное для фидерной ловли, представляет собой приспособление, состоящее из колен в количестве от 2 до 4 и имеющее сменные гибкие вершинки разной жёсткости.

Фидерные удилища принято разделять на 3 категории в зависимости от теста:

  • лёгкие (до 40 гр.);
  • средние (до 80 гр.);
  • тяжёлые (80 и более гр.)

Виды фидерных удилищ

Выбирая удилище для рыбной ловли на фидер, нужно смотреть прежде всего на его конструкцию, так как существует два вида фидерных удочек:

  • Штекерный фидер. Прежде всего данное удилище обладает высокой прочностью за счёт большего количества колен. Среди других особенностей отметим небольшой вес и лёгкость, простоту сборки и высокую чувствительность. Из минусов же следует выделить достаточно высокую стоимость и необходимость переносить удилище в специальном чехле, что затрудняет процесс транспортировки.
  • Телескопический фидер. Основное достоинство телескопического фидерного удилища заключается, пожалуй, в его необычайной компактности. По сравнению со штекерной моделью цена у телескопической удочки ниже, и ремонт обычно обходится в гораздо меньшую стоимость, но при этом не стоит ожидать от такого удилища сверхпрочности и повышенной чувствительности.

Рекомендации по выбору фидерного удилища

Большинство опытных рыболовов предпочитают пользоваться штекерным удилищем, однако здесь всё зависит от личных предпочтений и бюджета. Каждая модель удилища обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому нельзя выделить однозначного фаворита.

Выбирая фидер по характеристикам, ориентируйтесь на следующие аспекты:

  • размер и вид рыболовной снасти;
  • место рыбалки;
  • вид рыбы;
  • количество и дальность забросов;
  • частота рыбалки.

Важным параметром является и длина удилище: лучше всего выбирать средний показатель, который составляет от 3,3 до 3,9 метра. Такое удилище подойдёт для рыбалки в разных условиях и для рыболова любого роста и комплекции.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи