Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Современные охранные системы: преимущества датчиков движения и их виды

Світ:

Современные охранные системы используют множество технологических решений. Датчики движения — очень полезные электронные устройства, которые используются в установках, в том числе в составе систем сигнализации, автоматизации или освещения.

Охранный датчик движения Ajax — отличный пример устройства, помогающего обнаружить проникновение в дом или квартиру. Интеграция такого оборудования в систему сигнализации позволяет отослать тревожный сигнал охранной компании, предотвратив ограбление. Как работает датчик движения, в зависимости от используемой технологии и доступных функций?

Датчик движения - принцип действия

Как работает датчик движения? Чтобы ответить на этот вопрос, следует понимать, что существует множество видов элементов этого типа, которые различаются по структуре и технологии действия, что напрямую отражается на принципах работы конкретного датчика движения.

Пассивные датчики

Пассивные датчики движения не посылают никаких сигналов в окружающую среду — их задача только обнаруживать и анализировать излучение извне. В эту категорию входят, прежде всего, датчики движения PIR (англ. Passive Infra-Red), то есть инфракрасные модели.

Как работает детектор движения PIR?

Инфракрасный датчик движения способен обнаруживать и анализировать инфракрасное электромагнитное излучение (тепло), излучаемое человеческим телом, поэтому он обнаруживает изменения температуры в окружающей среде. На основе термического разложения, температуры и других факторов датчик может отличать людей и животных от излучающих тепло устройств, а для некоторых моделей также людей от домашних животных. ИК-датчики имеют большой угол обнаружения и наиболее эффективны при установке на стене или потолке и в случае, когда обнаруженный объект движется перпендикулярно датчику. Из-за отсутствия излучения инфракрасные датчики работают только в пределах одной комнаты. Стоит помнить, что работе такого устройства может помешать неправильная установка.

Активные датчики

Активный датчик движения основан на излучении электромагнитной волны (в диапазоне микроволнового или видимого света) или механической волны (ультразвук). Анализ отраженной волны, возвращающейся в устройство, позволяет обнаруживать движение, в результате чего запускается установка, управляемая таким датчиком. Для этого в активных датчиках используется эффект Доплера, связанный с изменением частоты волны при изменении местоположения ее источника. Это означает, что если отправленная волна имеет ту же длину, что и полученная (отражается от стен, мебели и других предметов), устройство получает информацию о том, что расположение предметов в комнате не изменилось. Однако, когда появляется дополнительный объект, например, после того, как входит человек, отраженная волна будет иметь другую частоту, которую датчик сможет интерпретировать как движение.

Детектор присутствия - как он работает ?

Обнаружение присутствия — это настройка, которая поддерживает работу устройств, контролируемых датчиком движения, даже если движение не обнаруживается постоянно. Эта функция чаще всего используется в датчиках управления освещением — программирование соответствующего временного интервала (например, двух минут) позволяет предотвратить выключение и включение света, даже если человек в комнате остается неподвижным в течение некоторого времени.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи