Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 3
  • Переглядів: 3

ІТ-офшоринг как способ ведения ІТ-бизнеса

Світ:

IT-сфера развивается настолько быстро, что западный рынок уже испытывает дефицит не только ИТ-специалистов, но и профессионалов смежных специальностей. Крупные технологические компании ищут альтернативы развития бизнеса и налоговой оптимизации. Одной из таких возможностей для экономии можно смело назвать офшоринг — перемещение бизнеса или отдельного бизнес-процесса за пределы своей страны.

ІТ-офшоринг стал выигрышным решением для многих западных и американских ИТ-компаний, желающих расширяться без значительного увеличения своих расходов. Украина в этом ключе выглядит очень привлекательным направлением, утверждают специалисты компании Alcor (alcor-bpo.com/ru).

Разница между аутсорсингом и офшорингом

Аутсорсинг — это практика найма отдельных специалистов или привлечения сторонних компаний для выполнения конкретных функций — так выгоднее в плане налогообложения. Договор аутсорсинга может быть заключен как в пределах одной страны, так и за границами страны происхождения компании-заказчика.

Офшоринг всегда предполагает перенос бизнеса или отдельного бизнес-процесса в другую страну. Практически любой вид бизнеса может использовать стратегии офшоринга, но традиционно считается, что именно информационные технологии и IT-индустрия — его главные направления.

Украина в этом смысле имеет огромный потенциал: по данным за 2020 год, количество высококлассных IT-специалистов в стране превысило 200 000 человек. Однако, первое, что потребуется для открытия офисов высокотехнологичных компаний на территории другого государства — это юридическое сопровождение IT бизнеса.

Три причины, чтобы выбрать Украину как направление для ІТ-офшоринга

Стать программистом или даже работать в IT-компании — мечта многих в Украине. Хороших специалистов в сфере, где сегодня работает около 100 тыс. компаний, много, но по-прежнему не достаточно — за каждого специалиста практически «идет война». Почему?

  1. Высокая квалификация разработчиков ПО. Более 200 учебных заведений Украины ежегодно выпускают 16 000 спецов, что усиливает конкуренцию и побуждает к постоянному развитию навыков. Те, кто уже работал с украинскими прогерами, хвалят их опыт и иннициативность.
  2. Знание английского языка. 80% местных ИТ-специалистов знают английский на Intermediate или Upper Levels.
  3. Лучшее соотношение «качество/цена». Украинские ставки и зарплаты в несколько раз ниже, чем в США или Европе, но качество обслуживания не отстает.

Помимо этого, в Украине успешно работают компании, предоставляющие полный перечень услуг для создания R&D центров (в качестве примера, перейдите по ссылке — https://alcor-bpo.com/services)   

Офшоринг – отличная идея для развития бизнеса в Украине — без лишних затрат и выгодная для обеих сторон. Однако, прежде чем принять решение, следует взвесить все «за» и «против» и взять консультации у специалиста в этой сфере.

Например, компания Alcor (alcor-bpo.com.ua/ru/) может помочь не только с подбором персонала в кратчайшие сроки, но и с арендой офиса, бухгалтерским и юридическим сопровождением.

Наші інтереси: 

Бизнес.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи