Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 6
  • Переглядів: 6

Стучит и Гремит Барабан в Стиральной Машине: Что Делать?

Світ:

Когда вы впервые обнаружили, что стучит стиральная машина, убедитесь, что причиной странных звуков не стали детали загруженных вещей. Но удары фурнитуры об барабан или стекло не такие уж и безвредные для стиралки.

Как правило, странные шумы, скрежет или непривычные звуки внутри любой техники являются предвестниками неожиданных поломок. Стиралки-автоматы не исключение. Если стиральная машина стучит при стирке, с большой долей вероятности вскоре понадобятся услуги мастера, выполняющего ремонт стиральных машин, Запорожье имеет много сервисцентров, специалисты которых качественно восстановят работоспособность машинки в самые сжатые сроки.

Но порой дождаться мастера нет возможности или стиралка установлена в загородном доме, вдали от цивилизации. В таких случаях можно попытаться устранить поломку самостоятельно. О методах, как это сделать и пойдет речь в этом небольшом обзоре.

Что делать, если в стиральной машине застучал и загремел барабан

Если после загрузки вещей и запуска программы вы обнаружили, что стиральная машина стучит, прежде чем вызывать мастера необходимо убедиться, что причина непонятных звуков связана с поломкой. Потому что в большинстве случаев, причиной почему машина стиральная стучит, является не техническая неисправность, а естественные процессы или неаккуратное обращение с техникой пользователем.

Норма или поломка

Когда вы впервые обнаружили, что стучит стиральная машина, убедитесь, что причиной странных звуков не стали детали загруженных вещей. Но удары фурнитуры об барабан или стекло не такие уж и безвредные для стиралки. Из-за этого, загружая одежду с жесткой фурнитурой, выворачивайте ее наизнанку или укладывайте в специальные мешки.

Кроме того причиной почему стиральная машина стучит, может стать размещение стиралки непосредственно возле элементов конструкции дома, рядом с другими бытовыми приборами или рядом со стенками мебели. При вращении барабана, даже исправная стиралка, немного вибрирует и из-за этого ударяется корпусом об рядом расположенные элементы. Отодвиньте машину на безопасное расстояние и странные звуки прекратятся.

Также при плохой фиксации, виновником того, что стучит стиральная машина при стирке, может стать сливной шланг. Во время вращения барабана он ударяется о корпус машинки или об окружающие предметы, создавая шумовое сопровождение стирке.

Если никакая причина не подтвердилась, нужно вызывать мастера или искать причину, почему барабан в стиральной машине стучит, самому.

Причины стука барабана в стиральной машине

Но не всегда причина почему стучит стиральная машина, находится вне корпуса стиралки и легко устраняется даже не профессионалами. Технические поломки также иногда приводят к подобным проявлениям. Прежде всего это:

  • износ амортизаторов бака;

  • попадание в промежуток между баком и барабаном инородного предмета;

  • растяжение или повреждение пружин, удерживающих бак на весу;

  • износ или разрушение подшипников барабана;

  • разрушение плит или ослабевание креплений протвовеса;

  • открутившееся от корпуса внутренние детали машинки;

  • не выкручены транспортные крепления (обычно в новых стиралках).

Для устранения всех этих неполадок понадобится как минимум разборка корпуса стиралки. Поэтому если вы не имеете подобного опыта, лучше, а часто и дешевле, вызвать мастера сервисцентра.

Поговорим об этих поломках более подробно.

Главное назначение амортизаторов – устранение вибраций, возникающих при вращении барабана. И если хотя бы один из амортизаторов потерял свои первоначальные свойства, стиральная машина сильно стучит. При этом к остальным шумовым проявлениям прибавляются стуки самих амортизаторов.

Чтобы избавиться от шумового сопровождения, необходимо заменить амортизаторы, притом оба одновременно. Выбирая новые детали необходимо тщательно подбирать их по жесткости (лучше найти ту же марку, что и были установлены в стиралке).

Часто из-за невнимательности пользователей, в барабан попадают не только вещи, но и разная мелочевка, которая при стирке вываливается из карманов или складок одежды и попадает в небольшое пространство, которое всегда есть между баком и барабаном. Это и является причиной, почему скрежещет и стучит барабан в стиральной машине.

Если этот предмет не удалить, барабан может заклинить и испортить еще целый ряд пока еще исправных деталей. Обычно такие мелочи достают из бака через отверстие, куда вставлен ТЭН. Чтобы добраться к инородному предмету нужно:

  • обесточить стиралку, вытащив вилку шнура из электророзетки;

  • снять заднюю (в некоторых моделях переднюю) панель;

  • отсоединить от нагревателя провода;

  • выкрутить гайку крепления (обычно расположена между клеммами нагревательного элемента);

  • сначала протолкнув вперед, извлечь ТЭН

После этого при помощи подручных средств достают сторонний предмет и собирают стиралку в обратном порядке.

При растяжении или изломе пружин их так же меняют на новые. И, чтобы бак располагался в корпусе ровно, тоже сразу все. Эту процедуру также можно выполнить самостоятельно, если смогли “найти” нужные пружины.

Если вы удостоверились, что в стиральной машине стучит барабан из-за проблем в подшипниках (об этом можно судить по “свободному” шатанию барабана при нажатии руками и по наличию “ржавых” потеков на баке со стороны “большого” шкива), нужно обратиться в сервисцентр. Потому что для замены подшипников придется полностью разобрать машинку, располовинить бак и аккуратно извлечь барабан. Такой ремонт под силу даже не каждому домашнему мастеру.

Основная задача противовеса – “сглаживать” колебания стиралки, при “расшатывании” ее вращающимся барабаном. Случается, что со временем крепления блоков к корпусу ослабевает, а плиты противовеса начинают раскрашиваться. Если с креплениями совладать легко: достаточно их поджать, то растрескавшийся блок подлежит замене. Такой ремонт также, при наличии детали, можно выполнить самому.

Если вы не боитесь разбирать стиралку, отвалившиеся детали также можно закрепить на корпусе самостоятельно.

К кому обратиться по ремонту стиральных машин в Запорожье?

В Запорожье свои услуги предлагает несколько больших сервисцентров и мастерских. Плюс ко всему можно найти множество так называемых частных мастеров, также знающих свое дело. Но даже с учетом более низкой цены “частников”, спокойнее сотрудничать с сервисной организацией, где смогут отремонтировать любой бытовой прибор, плюс ко всему предоставят длительную гарантию.

В мастерских практически не бывает случаев отсутствия нужных запчастей, а благодаря хорошему техническому оснащению, они имеют все для тщательной диагностики и качественного ремонта. Обычно преимущество отдают сервисцентрам, которые выполняют ремонт на дому. Независимо от вида поломки и бренда сломавшегося устройства. В таком случае, вам не придется везти машинку в офис мастерской, предварительно заплатив грузчикам за погрузку и отвозить ее обратно, с теми же затратами.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи