Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 11
  • Переглядів: 11

Как размер груди влияет на женское здоровье

Світ:

Контроль за состоянием груди — важный фактор в жизни женщины. Регулярность посещения врача часто вызывает сомнения. Консультироваться у доктора – маммолога нужно ежегодно, и это касается даже девочек-подростков. Не менее спорным становится вопрос о влиянии размера груди на здоровье женщины. Подробную консультацию дает Бондарь А.В., доктор медицинских наук.

От чего зависит размер груди?

Грудь состоит из жира и железистой ткани. Чем выше первый показатель, тем больше размер. Редко наблюдают большую грудь у женщин худощавого телосложения и небольшого роста.

Исключение — макромастия, которую считают патологией при чрезмерном росте молочных желез. Противоположность ей — микромастия, когда плоская грудь не зависит от роста и веса женщины.

Формирование молочной железы начинается по мере полового созревания девушки. При развитых мышцах размер немного увеличивается. Недостаток в организме женских гормонов (эстрогенов) становится причиной формирования маленькой груди.

Из-за чего грудь может менять свой размер?

Процесс зависит от некоторых факторов, в список которых входят:

  1. Гормоны. Их количество координируется естественным путем. Изменения происходят в подростковом возрасте, после беременности, родов и лактации. Исключение прием гормональных препаратов.
  2. Изменение массы тела. При похудении количество жировой ткани уменьшается, что влияет на размер. Во время набора веса он увеличивается примерно на один показатель.
  3. Специальные упражнения. Значительного результата тренировки не дадут. Они помогут немного изменить размеры при укреплении грудных мышц.

По желанию пациентки доктор Бондарь А.В. использует на практике эстетическую, аугментационную (увеличение), редукционную (уменьшение)  маммопластику.

Как связаны здоровье и размер груди?

Многие женщины считают большой размер угрозой развития онкологического заболевания. При этом они забывают о факторе наследственности и полученных травмах.

Проблема заключается в том, что большое количество жира в груди не всегда позволяет обнаружить патологию на ранней стадии. Регулярно записываться на прием маммолога нужно всем женщинам вне зависимости от их комплекции.

Асимметрия груди: норма или отклонение?

С эстетической точки зрения у женщины часто возникают комплексы. Небольшая асимметрия норма, если исключены неприятные ощущения.

В ином случае нужна консультация маммолога и диагностика. Причиной асимметрии бывает:

  • гиперплазия левой или правой молочной железы;
  • двусторонняя гиперплазия с неравномерным увеличением;
  • недоразвитость мышц, включая грудину.

Доктор Бондарь А.В. среди многих методик предлагает пациенткам произвести мастопексию. Хирургическая подтяжка у маммолога с нужными навыками позволит устранить асимметрию груди, приподнимет ее и сделает немного больше.

Так ли необходим бюстгальтер, или можно без него вполне обойтись?

Ответ на спорный для многих вопрос зависит от размера груди женщины. При большом размере сложно отказаться от бюстгальтера при болях в спине и нарушении осанки. Не всегда этот фактор тревожит женщину.

Нужно подобрать модель бюстгальтера, которая не вызывает дискомфорта. Постоянное его ношение необязательно. Следует отказаться от тесного нижнего белья с косточками. В ином случае оно способно спровоцировать застой лифмы.

Наші інтереси: 

Здоровье.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи