Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 2
  • Переглядів: 2

Какими преимуществами и особенностями обладает террасная доска термоясень

Террасная доска – это напольное покрытие, которое сейчас пользуется довольно большим спросом. Благодаря ему создаются уникальные экстерьерные сооружения разных типов назначения: терраса у дома, ресторана, бассейна, на пирсе, на балконе, на крыше офиса, в аквапарке, в любой другой общественной зоне. Однако для разных типов объектов подходит и разная доска различных моделей.

Термодерево – это материал, который совмещает в себе благородный внешний вид натурального дерева, но имеет улучшенные эксплуатационные характеристики. Например, с положительной стороны себя зарекомендовал термоясень.

Чем термодерево лучше натурального дерева

Древесина твердых (сосна) и мягких (ясень) пород проходит несколько этапов обработки. Это высокая температура, которая выше температуры горения самой породы (160-250 градусов по Цельсию). В результате материал изменяется на молекулярном уровне, а структура волокон древесины меняется и становится более выносливой и устойчивой к различным воздействиям.

Термической обработке подвергаются и мягкие, и твердые породы дерева. У них разный внешний вид и некоторые различия в характеристиках. Термоясень укладывается на многих объектах: коммерческих, частных, у бассейнов, водоемов. Он имеет высокую устойчивость к осадкам, влаге и механическим нагрузкам. Хоть термодеревом и впитывается влага, но она очень быстро испаряется, и доска не деформируется.

Любая террасная доска из натурального дерева требует специального ухода. Термоясень тоже. Его нужно покрывать маслом каждый сезон. Для чего это нужно? Дело в том, что дополнительная обработка террасной доски защитными материалами позволяет продлить срок ее эксплуатации, причем даже до 40%. С маслом меньше хлопот, нежели с краской. Не требуется предварительная грунтовка. Масло наносится кистью в два слоя. Если не покрывать террасу маслом, изменится внешний вид доски. Ее срок эксплуатации намного уменьшится. Она будет подвергаться негативному воздействию грибка, гнили, плесени, а также грызунов и жучков. Наложат свой отпечаток на состоянии и внешнем виде нестабильность влажности, изменения в температуре, снег, дождь, солнце или иные природные явления.

Преимущества термоясеня

С эстетической точки зрения термоясень превосходит обычную древесину своей уникальной текстурой. Краска проникает на всю глубину породы, при этом сохраняя естественную текстуру натурального дерева. Такая технология дает возможность получать полную имитацию состаренной древесины. Термоясень можно даже перепутать с экзотическими породами.

К сожалению, есть некоторые, хоть и незначительные, недостатки. Как говорится, в любой бочке меда есть ложка дегтя. Минус в том, что материал хрупкий. Он предполагает при обработке использование спецоборудования. Самое главное требование – это работа на очень высоких оборотах, чтобы избежать разных поломок материала. Еще из-за малого содержания влаги термодревесина плохо склеивается. Тут требуется применение специальных видов клеев на полиуретановой основе.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи