Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Компьютерная томография: особенности процедуры

Компьютерная томография – высокоинформативный диагностический метод. Подробная информация о нем представлена в нашей статье.

Показания к обследованию 

Записаться на компьютерную томографию по ссылке https://adonis.com.ua/procedures/kt-v-kieve/ необходимо для исследования:

  • Органов грудной клетки.
  • Органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
  • Органов малого таза.
  • Головного мозга.
  • Позвоночника.
  • Шеи.
  • И другие.

Метод позволяет диагностировать малейшие изменения в организме. В том числе можно выявить раковую опухоль размером в несколько миллиметров. 

Но есть ряд противопоказаний. Во-первых, процедуру нельзя делать людям, у которых в теле есть металлические имплантаты. Они оставляют тени на снимках, снижая их информативность. Во-вторых, противопоказанием является беременность. Исключение составляют только ситуации, в которых есть угроза жизни. 

Подготовка к процедуре 

Пациентам, которым предстоит компьютерная томография с контрастом, необходимо предварительно сдать анализ крови на уровень креатинина. При патологиях почек проходить ее нельзя.

Предварительная подготовка нужна не всегда. Все зависит от того, какой орган или система будет исследоваться. Например, если сканируются органы брюшной полости, необходимо выполнить следующие действия:

  • За два дня до процедуры исключить из рациона продукты, которые способствуют повышенному газообразованию. Это, например, бобы, хлеб, злаковые каши, молочные продукты.
  • За два дня до обследования исключить алкоголь, а также все газированные напитки. 
  • За 6-8 часов до процедуры не принимать пищу.
  • За день до процедуры сделать клизму, чтобы очистить кишечник от каловых масс, а также газов. 

Всем пациентам рекомендуется приходить в удобной и комфортной одежде. На ней не должно быть каких-либо металлических элементов.

Порядок выполнения процедуры 

Компьютерная томография выполняется по следующей схеме:

  1. Врач проводит инструктаж.
  2. Пациент ложится на стол томографа.
  3. Стол заезжает внутрь контура аппарата.
  4. Выполняется сканирование нужной зоны.
  5. Пациент извлекается наружу.

В среднем исследование одной зоны занимает 30 минут. На расшифровку результатов требуется один-два часа. Но в сложных случаях их подготовка может занять день.

Компьютерная томография в клинике ADONIS 

Компьютерная томография должна выполняться квалифицированным специалистом. От этого зависит точность результатов и качество дальнейшего лечения. 

Многие пациенты выбирают клинику ADONIS. В ее штате работают врачи высокой квалификации и с большим опытом. Для диагностики используются аппараты от ведущих немецких и американских производителей, которые были выпущены не раньше 2016 года. 

Клиника предоставляет широкий спектр медицинских услуг. Есть отделение хирургии, гинекологии, урологии и другие. Также работает скорая помощью, об услуге можно узнать подробнее на сайте частной клиники ADONIS в Киеве. 

Стоимость медицинских услуг остается на доступном уровне. Для пациентов действуют акции, которые помогают экономить. 

Наші інтереси: 

Медицина, наука, здоровье.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи