Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 1
  • Переглядів: 1

"Делай добро и оно к тебе вернётся" - короткая история Луи Армстронга

Жившая в Нью-Орлеане еврейская семья Карнофски, иммигрировавшая из Литвы в США, пожалела 7-летнего мальчика и привела его в свой дом. Изначально ему была дана мелкая работа по дому, чтобы ребёнок не чувствовал себя попрошайкой, а у Карнофски была возможность накормить этого голодного ребенка.

Там он остался и ночевал в этом еврейском семейном доме, где впервые в жизни к нему относились с добротой и нежностью. У мальчика была сложная семья. Его отец бросил их, а его мать-подросток часто была вынуждена прибегать к проституции, чтобы свести концы с концами. Мальчик был фактически на попечении бабушки. Семья Карнофски стала его вторым домом.

Когда он ложился спать, миссис Карновски пела ему колыбельную на идиш, которую он пел вместе с ней. Позже он научился петь и играть несколько русских и еврейских песен. Со временем этот мальчик стал приемным сыном этой семьи. Мальчик рос талантливым ребенком склонным к музыке. Карнофски дали ему денег на покупку его первого музыкального инструмента, как это было принято в еврейских семьях. Они искренне восхищались его музыкальным талантом.

Позже, когда он стал профессиональным музыкантом и композитором, то использовал эти еврейские мелодии в таких композициях, как «Больница Святого Иакова» и «Let my people go». Маленький мальчик вырос и написал книгу, где рассказал и об этой еврейской семье, которая усыновила его в 1907 году. В ней он написал, что Карновски относились к нему как к своему собственному ребенку и его детство было наполнено любовью. А ещё он, не будучи евреем, свободно говорил на идиш.

В память об этой семье и до конца своей жизни он носил звезду Давида и говорил, что в этой семье он научился «жить настоящей жизнью и решимостью».

Этого маленького мальчика звали Луис Армстронг. Величайший джазмен своим примером доказал правильность принципа "Делай добро и оно к тебе вернётся". По словам самого Армстронга тепло и любовь, полученные им в семье Карновски, сделали его благодарным человеком, который сам дарил любовь и добро людям и помогли раскрыться, как музыканту.

Так что не забывайте делать добрые дела.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи