Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

МИД Украины: после прекращения авиасообщения с Беларусью доходы вырастут

Світ:

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что решение о прекращении авиасообщения с соседней Беларусью являэтся политическим и относится в решениям о мерах безопасности. В скором будущем оно приведет к росту доходов Украины.

Такое завляения министр сделал 25 мая, зразу после внеочередного заседания на котором правительство решило прекратить авиасообщение с Беларусью.

Кулеба подчеркнул, что прежде всего в сложившейся ситуации Украина заботится о защите своих граждан и о том «чтобы власти Беларуси одумалась, остановилась в своем произволе и начала уважать права человека и международные правила».

«Это на практике означает, что нельзя будет летать самолетом, например, из аэропорта Украины в аэропорт Беларуси или украинским авиакомпаниям осуществлять транзит через воздушное пространство Беларуси. Почему принято это решение. Оно, на первый взгляд, может показаться политическим, оно таковым и является. Но оно также относится к сфере безопасности, так как действия белорусских властей непредсказуемы, и мы не можем заранее оценить все риски пребывания в авиационном пространстве Беларуси. Поэтому мы должны заботиться о безопасности украинских граждан », - сказал Кулеба.

«Такое решение приняли и другие страны, в том числе, ЕС будет принимать такой запрет. А это значит, что по белорусской власти будет нанесен весомый экономический удар. Ведь белорусский бюджет недополучит транзитные средства, которые платят авиакомпании за пролет белорусским небом. Белорусские авиакомпании начнут нести убытки и аэропорт Минска тоже потеряет свои доходы. Я также хочу подчеркнуть, что это решение приведет к некоторому увеличению прибылей Украины, потому что авиакомпании Европейского союза и других стран мира, которые ранее пролетали над Беларусью и платили в ее бюджет соответствующие средства, отныне будут пролетать через Украину и соответственно платить транзитные средства нашему государству » , - добавил министр.

В то же время, глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что «ситуация с принудительной посадкой самольота компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации».

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Ласкаво просимо до церкви програмістів Aryan Softwerk

Стартап Aryan Softwerk запрошує ІТ-фахівців спільноти Народний Оглядач до освоєння ринку самоорганізації арійських церков

Метою «церкви програмістів» Aryan Softwerk є колективне досягнення Царства божого шляхом розробки софту для самоорганізації шляхетних духовних демосів – арійських церков. Розробка церковного софту –...

Останні записи