Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Стадии развития катаракты

Катаракта — заболевание зрительного органа, вызванное помутнением хрусталика глаза. Патология развивается длительный период и имеет множество различных признаков, которые проявляются с разной интенсивностью, в зависимости от стадии.

Как правило, пациенты обращаются к офтальмологам уже на позднем этапе развития заболевания, когда цена лечения катаракты обуславливается применением хирургического вмешательства. Как развивается заболевание и где эффективно лечат катаракту? Попробуем разобраться.

Первая стадия катаракты

Достаточно подробно о развитии патологии рассказывается на https://www.zir.com.ua/lechenie_katarakti/. Отметим кратко, что первая стадия обычно не замечается пациентом. Наблюдается не существенное ухудшение зрения, иногда размытость изображения. Все это объясняется переутомлением, а для коррекции зрения покупаются линзы или очки. Если человек их уже носил, то диоптрии увеличиваются.

Вторая стадия катаракты

Более отчетливое помутнение хрусталика — повреждаются оптическая и центральная зоны. Судя по отзывам пациентов, на этой стадии более отчетливо чувствуется ухудшение зрения, что сильно сказывается на комфорте жизни. Человек чувствует беспомощность, это влияет на психологическое состояние.

Третья стадия катаракты

Запущенная стадия, которую часто называют зрелой. Пациент плохо видит, вообще не может обходиться без помощи. Наблюдается не только существенно помутнение хрусталика, но и его увеличение, поэтому высока вероятность развития глаукомы, а это заболевание может привести к слепоте. Выход из положения — оперативное хирургическое вмешательство по удалению пораженного заболеванием хрусталика.

Лечение катаракты в Киеве: на примере центра “Новий Зір”

Офтальмологический центр “Новий Зір” уже много лет работает в Украине и зарекомендовал себя как авторитетный офтальмологический центр, где лечат самые сложные глазные заболевания, поэтому его методы были взяты как пример современного лечения органа зрения.

Осуществляя лечение катаракты в Киеве, в “Новий Зір” прежде всего проводят комплексное аппаратное обследование глаз, чтобы наверняка убедиться в наличии патологии и точно определить стадию развития.

Методы лечения катаракты зависят от запущенности случая. Редко, но случается так, что на ранней, первой стадии, катаракту пробуют лечить противокатарактальными препаратами. В любом другом случае, точно требуется хирургическое вмешательство.

Для восстановления полноценного функционирования глаз в “Новий Зір” применяются:

  • Метод факоэмульсификации — удаление помутневшего хрусталика с помощью ультразвука.
  • Безножевые фемтотехнологии — лечение проводится при помощи ультраточного лазера.

В том и другом случае операция не занимает много времени, реабилитация быстрая, но при условии соблюдения рекомендаций врачей. Вероятность осложнений крайне низка. Пациентам нужно помнить, что чем раньше они обратятся к врачу за помощью, тем выше вероятность полного излечения и сохранения зрения.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи