Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 37
  • Переглядів: 37

Шишки под языком: симптомы, профилактика и лечение заболевания

Світ:

Шишки под языком часто возникают внезапно и без видимой на то причины, но могут доставлять ощутимые неудобства, особенно при принятии пищи.

С одной стороны, они могут показаться странными и обычно безвредными, но если она долго не проходит или увеличивается в размерах – самое время обратиться к врачу.

Шишки под языком способны образовываться по разным причинам, и обычно это связанно:

  • со случайным прикусыванием или травмированием языка;
  • воздействием острой, кислой или молочной пищи;
  • гормональные изменения, расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • дефицит питательных веществ и витаминов в организме;
  • эмоциональный или физический стресс;
  • инфекционные заболевания и генетическое предрасположение (стоматиты, глосситы, грибковые заболевания, кандидомикоз, молочница во рту, шишка на десне - флюс, периостит).

Профилактика против образования шишек. Лечение шишки под языком

лечение шишки под языком

Опытные специалисты, работающие в стоматологической клинике https://www.lumident.kiev.ua/blog/shishka-pod-yazykom способны помочь в диагностике и лечении образовавшихся красных, розовых или белых шишек под языком. Для этого осуществляется осмотр с последующей томографией, и при необходимости – биопсией, чтобы убедится, что опухоль – не является злокачественной.

Несколько простых шагов могут положительно сказаться на устранении шишек под языком:

  1. необходимо использовать жидкость для полоскания рта без содержания спирта;
  2. избегайте кислой и острой пищи, которая способна раздражать язык и вкусовые рецепторы;
  3. нанесение перорального геля может существенно снизить болевые ощущения.

Правильный и ежедневный уход за полостью рта (чистка зубов не менее 2-х раз в день, использование зубной нити, аккуратное очищение языка при помощи электрической зубной щетки с режимом очистки языка) способен предотвратить инфицирование или болезненность бугорков на языке. Наиболее часто шишки возникают при незначительной травме языка и проходят самостоятельно в течение 1 – 2 недель. Своевременное и комплексное лечение шишки под языком позволит быстро устранить болевые и неприятные ощущения во рту, поэтому, не стоит откладывать свой визит к стоматологу.

Факторы, указывающие на необходимость обращения в стоматологическую клинику

Если шишка под языком наносит существенный дискомфорт или быстро увеличивает свой размер – необходимо срочно обратиться к специалистам, которые обязательно смогут Вам помочь. В случае образования папилломы, необходимо знать, что такие образования способны перерастать в злокачественные опухоли, поэтому, необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу.

Периодическое обследование и профилактика ротовой полости не менее 2-х раз в год, способны предотвратить многие риски и проблемы, связанные не только с состоянием зубов, но и болезней слизистой оболочки полости рта.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи