Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 7
  • Переглядів: 7

У скутера на малых оборотах глохнет аккумулятор: почему, что делать? - опыт команды Мотозилла

Подобная поломка периодически настигает практически всех владельцев скутеров, и не только китайских. В большинстве случаев проблема устраняется просто. И с этим справится любой скутерист. Главное это не лезть сразу в дебри, и не думать, что неисправность заключается в поломке электрооборудования. 

Перво-наперво нужно обратить внимание на сам аккумулятор, и не важно, новый он или уже «потрепанный».

Почему на малый оборотах нет зарядки?

Причин на то несколько:

  1. Неисправность электрооборудования, задействованного в цепи.
  2. Аккумулятор вышел из строя, или имеет заводской брак.
  3. Нарушена целостность электропроводки, клемм, контактов и т.д.

Казалось бы причин настолько много, что можно подумать на неисправность генератора. Но замыкание обмотки статора – редкий случай. Чаще всего проблема гораздо проще, и чтобы ее устранить даже на СТО ехать не придется.

Пропадает зарядка аккумулятора: что делать?

Чтобы определить и устранить поломку, сделайте следующее:

  1. Откройте аккумуляторный отсек. Проведите визуальный осмотр. Проверьте, нет ли воды или влаги, не замкнуты ли клеммы, насколько надежны прикреплены провода.
  2. Обратите внимание на клеммы. Если они окислены, отсоедините кабели, зачистите контакты наждачной бумагой, подсоедините, пробуйте.
  3. Проверьте рабочие параметры аккумулятора. Для этого потребуется специальный прибор – вольтметр. Если заряд ниже 12,3 Вольт, проблема не с батареей.

Если окажется, что аккумулятор разряжен, попробуйте зарядить его при помощи зарядного устройства. Проследите, чтобы заряд был достаточным (порядка 12,8 Вольт). Если батарея не берет зарядку в принципе, ее необходимо заменить. Здесь все просто. Желаете купити аккумулятор на скутер – Motozilla тот самый интернет магазин, где вы сможете это сделать по минимальной цене, причем с гарантией. Если же аккумулятор берет заряд нормально, ищем проблему в другом месте.

Исправный аккумулятор не берет зарядку на малых оборотах: в чем проблема?

В цепи задействован генератор, реле-регулятор напряжения, а также силовые кабели. Если обмотка провода повреждена, и есть контакт «на корпус», заряд будет уходить. Проверяем целостность оплетки проводов, подводимых к аккумуляторной батарее. Далее необходимо отключить провода от магнето. Нужен омметр, чтобы замерить сопротивление зарядной катушки. В зависимости от результатов определяем поломку:

  1. Индикатор показывает бесконечность. Обмотка катушки повреждена. Катушка подлежит замене.
  2. Недостаточное сопротивление. Данный факт указывает на замыкание между витками катушки, что также служит поводом для ее замены.
  3. Показание в пределах нормы. Следовательно, причина кроется в другом. Подключаем провода, как это было изначально.

Замеряем напряжение амперметром, подсоединив контакты к красному проводу (плюсовой клемме АКБ) и к корпусу (массе). Если показания идентичны тем, которые были при замере емкости аккумулятора, значит, несправен регулятор напряжения. Его придется заменить. В противном случае речь может идти о коротком замыкании или обрыве провода.

Если с АКБ все впорядке, имеет смысл обратиться к специалистам. А необходимые запчасти вы всегда сможете купить на сайте «Мотозилла».

Наші інтереси: 

Полезные советы.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи