Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Кардиологические заболевания – острая социальная проблема, с которой борются украинские врачи-кардиологи

Світ:

Сердечно-сосудистые болезни – одна из основных причин смертности, на долю которых, по данным ВОЗ, приходится около 31% умерших во всем мире. Как обстоят дела с украинскими сердцами?

Что доводит людей до кардиологических отделений и почему увеличивается количество молодых людей с сердечными заболеваниями – расскажем далее в этой статье.

Кардиологические заболевания – острая социальная проблема, с которой борются украинские врачи-кардиологи

Украинская статистика по сердечным заболеваниям в корне отличается от мировой. Так, в структуре смертности – около 67% составляют именно сердечно-сосудистые болезни, и этот показатель стабильно держится на протяжении многих лет подряд. Помимо высокого процента смертности, эти заболевания с каждым годом имеют тенденцию к «омоложению», где, молодое поколение, часто из-за постоянных стрессов, тревожных состояний и социальных проблем имеют проблемы с сердцем, где нередки случаи инсультов и инфарктов.

Весомая доля в статистике по сердечно-сосудистым болезням приходится на детей, и, буквально с первых дней жизни, важно выбрать для ребенка опытного и квалифицированного врача-кардиолога https://daily-med.com.ua/spetsialisty/vrach-detskij-kardiolog, который сможет вести наблюдение и назначать лечение при необходимости (узнать подробнее о услугах можно на сайте).

Лидерами заболеваний в категории сердечно-сосудистых проблем, являются инсульты и инфаркты, на долю первого приходится около 110 000 случаев ежегодно, на инфаркты – около 50 000 случаев.

Печальная статистика по количеству детей с врожденными потоками сердца

Как мировая, так и украинская статистика гласят, что, с каждым годом, рождается все большее количество детей с обнаруженными пороками сердца. Одна из главных причин – наследственный путь, но, благодаря современным технологиям и методам оперативного вмешательства и лечения, маленькие пациенты успешно оперируются и вылечиваются. Именно наследственные врожденные патологии могут проявляться на протяжении появления многих поколений, и это задача №1 для врачей-кардиологов.

Также, на здоровье будущего ребенка влияет образ жизни родителей:

  1. Вредные привычки. Курение или алкогольные напитки – один из первых врагов, которые могут привести к печальным последствиям со здоровьем ребенка.
  2. Заболевания во время прохождения беременности. Будущая мама должна избегать таких заболеваний (особенно на первых месяцах беременности), как простудные заболевания, грипп или краснуха. Дело в том, что именно в первые месяцы после зачатия плода, у него развивается сердце, поэтому, крайне важно с ответственностью отнестись к периоду беременности.

К огромному счастью, смертность при врожденных пороках (при некоторых) снижена практически до нуля, а общее количество смертельных детских случаев при врожденных пороках составляет менее 1%.

Факторы, которые влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы сердце было здоровым, первым делом, каждый человек должен отказаться от приема алкогольных напитков, которые негативно воздействуют на сосуды, и бросить такую вредную привычку, как курение, которая приводит к кальцинированию сосудов и делает их хрупкими. Также, особенное внимание стоит уделить активным физическим нагрузкам, где необходимо ежедневно проходить дистанцию в 5-7 км, или заменить их гимнастикой, фитнесом. Это позволит растянуть связки, включить в работу мышцы и запустить нормальное кровообращение, сжечь лишние калории и поддерживать в тонусе стенки сосудов.

Стоит помнить, что не всегда диета может быть полезной для сердца, как здорового человека, так и ребенка. В ежедневном рационе должно быть достаточно белка, необходимых витаминов и макроэлементов, незаменимых аминокислот, которые можно получить из растительной пищи, а вот от сладкого – лучше отказаться (детям на заметку) – сахароза, глюкоза и фруктоза должны быть максимально исключены из рациона питания.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи