Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Раздел дома после развода: что нужно знать о процедуре

Світ:

Раздел дома – довольно болезненный момент для людей, которые определенное время жили под одной крышей. Зачастую в таких ситуациях жилье строилось годами, каждый из супругов вложил в него немало усилий, денег и душевного тепла. Но в силу разных причин не всем удается договориться. Порой бракоразводный процесс коварно сталкивает лбами супругов, и каждый желает забрать свое.

razdeldoma-3.jpg

Раздел дома после развода: что нужно знать о процедуре

И все-таки, что необходимо знать о такой процедуре, как раздел недвижимости после развода? Разберемся немного детальнее в этих моментах.

Особенности раздела загородной недвижимости

Подобная процедура может проводиться по согласию сторон или по решению суда. Первый способ подойдет тем, у кого нет споров в отношении имущества. Он более предпочтителен, так как берет во внимание интересы каждого члена семьи – супругов, детей. Кроме того, вы экономите на судебных издержках, если делите дом мирным путем.

Когда договориться не получается, приходится действовать через суд. В любом из случаев разделить недвижимость можно одним из таких способов:

  • выделить долю каждого супруга с регистрацией режима общей долевой собственности;
  • поделить или выделить долю в натуре через экспертизу и планировку;
  • передать объект в собственность одному из супругов с условием выплаты компенсации другому.

Примечательно, что в случае с последним вариантом сумма компенсации формируется непосредственно супругами при соглашении или рассчитывается судом с учетом актуальной стоимости жилья.

Порядок выполнения процедуры

Разделить жилой дом можно только в соответствии с актуальными положениями законодательства Украины. Порядок действий будет зависеть от способа – договоренность между супругами или судебное разбирательство. В любом из случаев сформулировать общие шаги процедуры можно так:

  1. Сначала определяется доля каждого из супругов.
  2. Если требуется перепланировка, в технический паспорт объекта вносятся изменения. Нужно обратиться в БТИ.
  3. В случае с разделом через суд проводится экспертиза для оценки технического состояния здания. Если супруги согласились решить все мирно, этот этап можно пропустить.
  4. При наличии несогласия на раздел жилья одного из супругов подается иск в суд.
  5. Проводится судебное разбирательство, по его результатам принимают решение.

Обратите внимание, что объекты в аварийном состоянии и те, которые относятся к ветхим, не получится разделить даже в судебном порядке.

В заключение

Раздел имущества нередко становится причиной вражды между супругами. Но стоит понимать, что подобные вопросы придется решать, и лучше подходить к ним трезво и объективно, особенно когда в семье есть дети. Детально изучите нюансы раздела дома, заручитесь помощью грамотного юриста и постарайтесь сделать все без лишних нервов.

Наші інтереси: 

Закон и право.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи