Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Вышки-тура: сферы применения и разновидности

Для выполнения строительных или ремонтных работ локального характера на небольшой высоте, но где уже не достает лестница, может понадобиться вышка-тура. Это более мобильный и компактный вариант в сравнении со строительными лесами.

Конструкция вышки напоминает башню, которая настраивается вверх до необходимой высоты. На разных уровнях такой башни устанавливается рабочая площадка, на которой, кроме людей, можно разместить необходимый для работы материал. Данную конструкцию не обязательно покупать, можно воспользоваться услугой аренды вышки-туры на сайте https://raobud.com.ua/arenda/.

Такая замена лесам широко используются не только для ремонтных или строительных работ, но и для монтажа освещения или рекламы, оказания услуг клининга. Также конструкция может пригодиться в помещениях с высокими потолками: в торговых и спортивных залах, на складах, в аэропортах и железнодорожных вокзалах, на рынках и в развлекательных комплексах.

Исходя из особенностей работ, необходим правильный подбор модели вышки-туры. Для этого нужно учитывать:

  • количество рабочих, одновременно находящихся на площадке (от 1 до 4 человек);
  • необходимую высоту вышки (от 3 до 21 м);
  • размер рабочей площадки (1600x800 мм или 1200x2000 мм);
  • грузоподъемность конструкции (от 150 до 250 кг/м2);
  • наличие колес (они добавляют мобильности устройству, что позволяет легко перемещать туру по строительной площадке);
  • наличие опор-домкратов (важно для неровных стройплощадок).

Для изготовления вышек-тур используют алюминий или сталь. Алюминиевые — более легкие и простые в сборке. Материал не поддается коррозии. Их можно использовать внутри помещения, где напольное покрытие не может выдержать большие нагрузки. Благодаря небольшому весу, конструкцию смогут передвинуть один или два рабочих самостоятельно. Но такая вышка все же является достаточно прочной и надежной. К их недостаткам можно отнести ограниченную грузоподъемность и небольшую допустимую высоту.

Стальные вышки являются профессиональным оборудованием. У них выше грузоподъемность и возможная высота, что обусловливается более прочным материалом. Но в отличие от алюминиевых аналогов, которые всегда разборные, стальные конструкции могут быть неразборными.

За счет того, что данные башни легко разбираются и собираются, можно перевозить оборудование без особого труда. Алгоритм сборки примерно одинаковый для любых видов и не займет много времени.

Для безопасной работы на вышке необходимо придерживаться некоторых правил:

  • забираться нужно только с внутренней стороны боковых лестниц;
  • рабочий инструмент размещать равномерно по всей поверхности настила;
  • рабочую площадку обязательно нужно очищать от снега и воды перед началом работы;
  • при использовании вышки выше 6 метров необходим дополнительный настил, расположенный на секцию ниже.

Надеемся, данный материал помог разобраться во всех особенностях вышек-тура, и теперь вы сможете выбрать конструкцию, необходимую для ваших работ.

Наші інтереси: 
Тонкости строительства и ремонта.
Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи