Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Полис КАСКО для кредитного авто: нюансы и особенности

При покупке автомобиля в кредит новоиспеченный автовладелец вынужден приобретать в «довесок» страховку КАСКО от всех рисков. Большинство банков оформляют сделку только при таком условии, чтобы защитить свои деньги на случай повреждения или угона залогового имущества. Заемщику остается только смириться с желанием кредитора и выбрать партнера из предложенного списка.

Как оформляется КАСКО для кредитного автомобиля

В большинстве случаев страховка авто оформляется одновременно с кредитным договором в автосалоне или офисе банка. Менеджер предлагает клиенту несколько вариантов программ от кэптивных страховых компаний и/или 3–5 аккредитованных страховщиков, которые прошли оценку для включения в перечень партнеров и сотрудничают с кредитной организацией на взаимовыгодных условиях. Заемщик выбирает оптимальный вариант и получает страховую защиту на 1 год или весь период кредитования.

Перед посещением автосалона стоит узнать названия страховщиков на сайте банка и изучить информацию об их деятельности. Прежде чем принимать решение, узнайте размеры сборов и выплат по КАСКО за предыдущие годы, найдите компании в независимых рейтингах и почитайте отзывы клиентов. 

На заметку: кэптив (кэптивная СК) — «карманный» страховщик, учредителем которого является банк. Такая компания имеет ограниченный перечень продуктов и обслуживает исключительно интересы кредитного организации.

Требования банков к программе КАСКО

Кредиторы стремятся защитить свои интересы, снизив риск невозврата денег до минимума. Для этого выдвигаются следующие требования:

  1. Выгодоприобретателем по страховке является банк — при наступлении страхового случая страховщик согласует с ним способ возмещения (деньги на погашение кредита или оплата ремонта).

  2. Автомобиль страхуется по программе полное КАСКО от всех рисков — угона, кражи оборудования, ДТП, вандализма, стихийных бедствий, падения предметов и пр.

  3. Страховая сумма не может быть меньше невыплаченной части автокредита — многие банки требуют страховать авто на полную стоимость, но некоторые соглашаются снижать максимальный размер компенсации по мере выплаты займа.

  4. Заемщик страхует автомобиль в течение всего срока кредитования. Договор со страховщиком заключается каждый год или один раз при оформлении кредита.

  5. По договору устанавливается минимальная франшиза по повреждениям и угону. При наступлении страхового случая автовладелец оплачивает определенный процент от стоимости авто на счет СТО, т.е. несет часть риска «на себе».

Как выбрать оптимальную программу КАСКО

Многие покупатели совершают распространенную ошибку, слепо соглашаясь на самую дешевую из предложенных программ страхования КАСКО. Перед подписанием договора стоит внимательно изучить договоры всех компаний, чтобы выбрать полис с наиболее выгодным соотношением тарифа и условий. 

Выясните следующие нюансы:

  • исключения из страхового покрытия — в каких случаях страховщик откажет в выплате (вождение в нетрезвом виде, парковка не на охраняемой стоянке и пр.);

  • грубые нарушения ПДД — выплатит ли СК компенсацию, если водитель спровоцирует аварию из-за проезда на красный свет или пересечения двойной сплошной;

  • куда нести заявление с документами при наступлении страхового случая — в офис СК, в автосалон или на партнерскую станцию техобслуживания.

От каких факторов зависит стоимость КАСКО на авто в кредите

Цена страховки КАСКО составляет 5–10% от оценочной стоимости машины. Некоторые страховщики предлагают защиту для кредитных авто по более высоким тарифам, включая в наценку комиссионные банку и автодилеру. 

Стоимость КАСКО зависит от ряда условий, в числе которых — размер франшизы, способ расчета компенсации (с учетом износа или без), требования к месту ночного хранения, ограничения по возрасту для водителей. При расчете тарифа страховщик учитывает статистику по ДТП и угонам по конкретным моделям авто, вероятность наступления рисковых событий и ряд других факторов.

Наші інтереси: 
Знания.
Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Теги: 
авто
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи