Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Геологическое исследование грунта

Многие знают, что геологическое исследование грунта перед началом строительства является обязательным условием для получения разрешения на ведение строительной деятельности.

Значение геологического исследования грунта для строительства

Причин на то несколько. Во-первых, благодаря предварительному изучению геологических особенностей стройплощадки можно обосновать возможность реализации проекта на выбранном участка, а также определить ее целесообразность с экономической стороны. Во-вторых, имея данные о почвах можно легко подобрать наиболее подходящий способ ведения ремонтно-строительных работ, и фундамент, который будет эффективен в данных условиях, более подробно http://izyskanie.msk.ru/geologicheskie/geologicheskoe-issledovanie-grunta-pod-fundament.

Yes

Состав инженерно-геологических изысканий

Виды исследовательских мероприятий подбираются в индивидуальном порядке для каждого отдельного участка земли. Для исключения ошибок и экономии средств заказчика, исполнитель сначала изучает техническое задание, собирает и анализирует архивные данные, после чего составляется план дальнейших действий.

К числу обязательных инженерно-геологических работ относятся следующие виды исследования грунтов и особенностей их залегания:

  • стационарные наблюдения;

  • бурение скважин и/или проходка горных выработок;

  • опробование пород и грунтовых вод;

  • статическое или динамическое зондирование;

  • измерение напряжения в толще массива пород.

Кроме того, геологи также проводят различные испытания, которые позволяют определить физико-механические свойства пород.

Далее проводится обработка отобранных материалов в аттестованных лабораториях, выполняются расчеты и составляется технический отчет.

Особенности проведения инженерно-геологических изысканий

Как и в любой работе, в выполнении инженерно-геологических изысканий есть свои нюансы. Прежде всего, отбор проб грунта для лабораторных исследований и любые другие изыскательные мероприятия должны выполняться в соответствии с требований всех нормативных документов и в строгой последовательности.

Кроме того, при выполнении буровых работ необходимо придерживаться следующего правила: на участках, где залегает большое количество различных видов почв, бить скважины надо через каждый метр.

В некоторых случаях наряду с геологическими работами может потребоваться проведение дополнительных видов изыскательных мероприятий. Например, при необходимости построения геологического разреза, прибегают к инженерно-геодезическим изысканиям. В таком случае, стоимость инженерно-геологических изысканий и цена геодезических исследований грунта под фундамент рассчитывается отдельно.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи