Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Как выбрать роутер для квартиры: 3 главных критерия без технических заморочек

Світ:

В современном жилище разве что чайник не подключается к интернету. Стационарный компьютер, ноутбук, планшеты, смартфоны, телевизоры и даже умные часы жаждут сигнала из Всемирной паутины. Справиться с проблемой в квартире поможет роутер (маршрутизатор). По каким параметрам выбирать, и на что обращать внимание при покупке прибора, рассказывают консультанты интернет-магазина elmir.ua.

Что может роутер

По сути, маршрутизатор (именно так «правильно» называется роутер) — это пластиковая коробочка с отдельным блоком питания от электросети, на входе в которую подключается кабель интернет-провайдера. На выходе у роутера — несколько портов для организации проводной локальной сети, ну и антенна Wi-Fi, к которой и подключаются в сеть домашние гаджеты. Когда речь идет о более дорогих и многофункциональных устройствах, то в их арсенале могут быть еще и USB-порты для работы с сетевым принтером, общим хранилищем информации или 3G/4G модемом и многое другое.

Как выбрать маршрутизатор, чтобы «интернет летал»

Если выбирать роутер для двухэтажного частного дома или большого офиса, то простые модели из бюджетного ценового сегмента могут не справиться со своей задачей. Тут нужно ориентироваться, в первую очередь, не на цену, а на технические характеристики и особенности, а главное — прислушиваться к советам экспертов.

Если же ваша задача обеспечить интернетом всех обитателей обычной городской однушки/двушки/трешки, или, чего у там — даже четырех- или пятикомнатной квартиры, то сориентироваться в выборе помогут следующие 3 критерия выбора.

Скорость передачи

Важный фактор для большой семьи с большим количеством гаджетов. Что-то не учли — и вот уже, когда один подключает Ютуб или погружается в онлайн-игру, у всех остальных интернет проседает и даже странички сайтов не хотят грузиться. Неприятный момент.

Бюджетные маршрутизаторы поддерживают скорость до 150 Мбит/с. Для 2-3 устройств этого вполне достаточно. Но если думать о перспективе, то лучше присмотреться к моделям со скоростью до 300 Мбит/с, даже если покупаете роутер для маленького помещения.

Скоростные показатели передачи данных по Wi-Fi зависят также от:

  • качества сигнала вашего интернет-провайдера;
  • количества пользователей вашей сети и сети провайдера (скорость может падать в вечернее время или в выходные дни, когда «все сидят в Инете»);
  • использования каналов передачи каждым пользователем в квартире (например, просмотр видео и чтение новостей потребляет разное количество трафика);
  • месторасположения роутера (чем больше стен стоит на пути сигнала, тем ниже скорость передачи).

Частота передачи

Тут все просто. Существуют два частотных диапазона, в которых работают современные роутеры и девайсы — 2,4 и 5 ГГц. Какой из них поддерживают ваши гаджеты — читайте в инструкциях к ним.

  • 2,4 ГГц — стандартный диапазон, в котором работает большинство устройств. Часто она бывает перегружена, но сигналы на этой частоте передаются дальше.
  • 5 ГГц — это высокие волны, которые быстрее затихают, поэтому и сигнал передается на небольшие расстояния. Но зато каналы на этой частоте не пересекаются, следовательно, качество передачи данных выше.

Если в хозяйстве есть гаджеты, работающие на обеих частотах, то можно купить роутер, поддерживающий два диапазона одновременно. Так вы получите хороший сигнал без помех и стабильную работу соединения. Единственным недостатком такого приобретения может быть высокая цена.

Легко выбрать подходящий вариант можно на сайте «Электронного мира» — просто переходите по ссылке https://elmir.ua/routers/, а затем воспользуйтесь удобным пользовательским фильтром слева.

Радиус передачи

Чтобы не гадать «добьет ли сигнал до дальней комнаты?», выбирайте устройства мощностью 100 мВт. Они действуют на расстоянии до 150 метров на открытой местности и до 50 метров в квартире. Для бытовых WiFi-роутеров — это стандарт и норма.

И бонусная рекомендация…

Современные маршрутизаторы — это почти компьютеры, с огромным количеством функций и возможностей. Можно купить самый навороченный, но так и не воспользоваться ничем, кроме «просто интернета в смартфоне». Вопрос — «Зачем платить больше?»

Выбирайте только нужное и пользуйтесь стабильным, надежным соединением долгое время.

Наші інтереси: 

Технические моменты в обыденной жизни.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Ласкаво просимо до церкви програмістів Aryan Softwerk

Стартап Aryan Softwerk запрошує ІТ-фахівців спільноти Народний Оглядач до освоєння ринку самоорганізації арійських церков

Метою «церкви програмістів» Aryan Softwerk є колективне досягнення Царства божого шляхом розробки софту для самоорганізації шляхетних духовних демосів – арійських церков. Розробка церковного софту –...

Останні записи