Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Чем отличаются роллы от суши - в чем разница?

Японская кухня покорила все страны мира. Отведать суши и роллы можно практически везде. Их подают как в фешенебельных ресторанах, так и в заведениях быстрого питания.

Именно сочетание таких простых и вкусных ингредиентов завоевало сердца многих гурманов. Однако далеко не все знают, в чем разница между суши и роллами.

Суши

.

Рецепт данного блюда берет свое начало в Древнем Китае. Местные торговцы придумали свой способ консервации рыбы. Они нарезали ее тонкими пластами, а после укладывали друг на друга, добавляя между пластинами рыбы рис. Впоследствии употреблялась только рыба, а рис выбрасывался. После того, как рецепт был привезен в Японию, жители переделали его на свой лад. Чтобы сделать блюдо дешевле, рис стали употреблять вместе с рыбой. Само название «суши» переводится как маринованная рыба. В Японии принято говорить «суси». Сейчас легко заказать суши в Днепре с доставкой на дом, чтобы попробовать китайско-японское блюдо в современной обработке.

Роллы

А вот и первое отличие между роллами и суши. Страной происхождения рецепта является Америка, а не Азия. Во время пика популярности японской кухни в США не всем американцам пришлись по душе суши. Поэтому было решено создать уникальную рецептуру знаменитого блюда. Изменился процесс приготовления, а также добавилось множество различных ингредиентов. На сегодняшний день можно найти роллы на любой вкус. Существуют специальные рецепты для любителей мяса, а также для вегетарианцев.

Основные отличия

Между суши и роллами отличие состоит в том, что в первых редко используют морские водоросли. Они скорее служат декоративным элементом, чем полноценным ингредиентом. В роллах же водоросли нори являются основой. В них заворачивают сам ролл либо используют морскую траву внутри.

Соусы

Соусом для суши является васаби. Острая пища способна убивать возможные инфекции и паразитов, которые могут содержаться в сырой рыбе. К роллам подают соевый соус и маринованный имбирь. Соевый соус напитывает рис, находящийся в составе роллов в изобилии. Тем самым блюдо не кажется таким сухим.

Ингредиенты

Главное отличие между роллами и суши – это разнообразие ингредиентов. В роллах можно соединить все свои вкусовые предпочтения, возможны различные варианты начинок.

Также роллы можно сделать без добавления рыбы или мяса. В качестве ингредиентов для вегетарианских роллов используются:

  • авокадо;
  • огурцы;
  • морковь;
  • сыр тофу;
  • капуста;
  • болгарский перец;
  • шпинат.

Существуют даже сладкие роллы. Их подают в качестве десерта.

В то время как суши – это сочетание только рыбы и риса. Здесь можно изменить только вид морепродукты.

Приготовление и подача

Суши принято готовить исключительно руками повара. Роллы же требуют дополнительных инструментов, таких как:

  • бамбуковый коврик;
  • шпатель;
  • формы;
  • пресс.

Чем отличаются суши от роллов, так это подачей. Роллы могут быть запеченными или холодными. Суши подаются только в охлажденном виде.

Цена

Также среди любителей японской кухни сформировалось собственное понятие о суши и роллах. В суши основной акцент направлен на познание вкуса морепродуктов. Цена на суши значительно выше, чем на роллы, поскольку качественная рыба стоит дорого. В роллах же довольно большое количество риса. Сомневаясь, в чем разница между суши и роллами, всегда важно помнить этот момент – весь акцент направлен на сытность блюда. Это достигается посредством добавления ингредиентов с повышенным содержанием калорий. Поэтому если посетитель японского ресторана придерживается диеты, то ему стоит отдать предпочтение суши.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи