Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 1
  • Переглядів: 1

Динамометрические ключи. Что это?

Динамометрический ключ – это вид гаечного ключа, который в своей конструкции имеет динамометр.

Благодаря наличию данного измерительного устройства можно производить измерения и самостоятельно регулировать силу крутящего момента. Выставлять значение на регуляторе можно с учетом типа соединения.

Ключ динамометрический 1/2" 40-200Hm TOPEX 37D109

Применение динамометрического ключа

Используют инструмент высокой точности в сферах, где необходимо осуществлять закручивание крепежей, затяжку соединений на резьбе, согласно нормативных допусков, которые нужно соблюдать. Помогает ключ также в ситуациях, когда все резьбовые соединения нужно затянуть одинаковым крутящим моментом. Если ищите данный вид инструмента, советуем посмотреть динамометрические ключи в Instrument-opt.

Ключ динамометрический используют для сборки строительной конструкции, в промышленности, на строительных объектах, для сложно конструктивных механизмов и устройств, для дома. Применяют на станциях техобслуживания транспортных средств, для ремонта и обслуживания. Им затягивают болты на колесах, на двигателе, устанавливают и снимают свечи зажигания.

Для велосипедов, сделанных из очень легких материалов, важно правильно выбрать силу затяжки, чтобы не повредить соединение. Сделать это можно, только если иметь динамометрический ключ.

Используют для кондиционеров, где инструмент применяют для закрутки гаечных соединений на развальцованных трубах. Если неправильно выбрать крутящий момент, может произойти утечка фреона.

Какие бывают динамометрические ключи

Бывает несколько видов динамометрических ключей:

  1. С предопределенным моментом затяжки. Максимальный показатель силы затяжки выставлен производителем, и изменить его в процессе нельзя. Используют на предприятиях, где ключ применяется для закручивания соединений с одинаковым крутящим моментом.
  2. Изменяемый. Более практичный и удобный вид ключа, ведь перед началом работы можно самостоятельно отрегулировать силу крутящего момента. Но показатели не точны, закручивание с погрешностью до 4 %.
  3. Со стрелочной индикацией. По факту, это динамометр, укрепленный на ключе. Глядя на шкалу, можно во время работы регулировать силу затяжки.
  4. Динамометрический ключ цифровой. Это самый надежный вид такого типа ключей, ведь благодаря ему можно отрегулировать силу затяжки максимально точно. Используют при установке электроники.

Ключи динамометрические различны по форме. Для работы с маленькими гайками подойдет ключ-отвертка. Ручной ключ незаменимый в гараже, ведь его можно применять как для ремонта авто, так и для бытовых нужд.

Также на ключи бывают разные насадки. Особым спросом среди них являются: рожковые, накидные и трещоточные. Последний самый удобный, ведь он подходит для большого количества торцевых головок.

Ключ с радиусной насадкой не такой популярный, также как и полунакидной. Ведь они используются для узкого направления работ, и не такие универсальные как накидные.

Для ситуаций, в которых необходимо приложить много усилий для затяжки соединения, применяются мультипликаторы. Благодаря им увеличивается сила крутящего момента, и уменьшается необходимость прилагать много усилий.

Чтобы осуществлять небольшие ремонтные работы машины или выполнять бытовые работы, хватит торсионного ключа с набором головок. А вот для профессиональных автомехаников лучше купить весь набор ключей.

Выбирая динамометрический ключ, стоит обращать внимание на производителя. Немецкие и японские инструменты зарекомендовали себя как самые точные и качественные. Но цена на такие изделия высока. Из более доступных моделей можно обратить внимание на ключи производства Китая или Тайвани.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи