Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 1
  • Переглядів: 1

Модульные картины в интерьере гостиной

Создаем стильный интерьер главной комнаты дома. Как использовать модульные картины в оформлении зала?

Мода диктует нам тенденции и предлагает всё новые решения для декора. Не так давно в тренде оказались модульные картины. В интерьере гостиной они используются очень часто, украшая центральную зону отдыха или отдельные ниши. Более подробно о том, что такое модульные картины, можно узнать здесь. А сейчас время разобраться, как оформить интерьер с помощью оригинальной композиции полотен.

Расположение сегментов

Композиции из холстов имеют свои названия: диптихи, триптихи и полиптихи (2, 3 и более модулей соответственно). Сегменты могут быть разложены на стене любым образом! На всё фантазия дизайнера, который создает композицию. Тем не менее, есть несколько классических, проверенных временем, раскладок (см. схемы ниже). В нашем интернет-магазине есть большой каталог модульных картин, доступных к печати на холсте: https://print4you.com.ua/catalog/modulnye-kartiny/. Здесь найдутся интересные примеры композиций.

Холсты могут образовывать более необычную геометрическую фигуру, например, сердце. Вне зависимости от формы и размера холстов, они всегда должны быть параллельными по отношению к полу и друг другу. Так вертикальные, горизонтальные или диагональные композиции всегда будут смотреться слаженно и гармонично.

Самый популярный вариант раскладки — горизонтальный триптих из холстов одного размера. Прекрасное решение для оформления стены над диваном. Не забывайте, что между холстами нужно выдерживать расстояние от 2 до 4 см исходя из размера модулей и толщины подрамника.

Варианты сюжетов для модульной картины

Нет строгих правил, определяющих сюжетную составляющую элементов декора для гостиной. Если комната не построена на определенной тематике, модульные картины на стене могут изображать, что угодно. Вот яркие примеры:

  • Городские пейзажи: черно-белые фото города с высоты птичьего полета, картины с изображением улиц Нью-Йорка, Токио, Лондона или Парижа. Подходят для лофта, минимализма, контемпорари, хай-тек и многих других современных стилей интерьера.
  • Фэнтези: сюжеты в духе “Властелина колец” и цифровое творчество современных авторов выступает в роли тематической составляющей дизайна стимпанк, техно и футуризм.
  • Портреты: нестандартные работы молодых художников в виде модульной картины — изюминка современных стилей.
  • Природные пейзажи: море, поля, леса, реки и горы во всем их величии. Универсальный вариант практически для любого интерьера, прекрасно смотрится в сегментированном формате.
  • Абстракции: беспредметные сюжеты, основанные на игре цвета или формы. Самое популярное интерьерное решение для оформления дома или квартиры.

Интерьер с модульными картинами автоматически становится более ярким, стильным и современным. Гостиная хороша с произведениями, которые способны удивить и привлечь внимание гостей. В то же время, произведение не должно выбиваться из атмосферы помещения. Если вы часто отдыхаете в гостиной, пусть сюжет будет успокаивающим и расслабляющим.

Правила гармонии

Модульные картины для гостиной подбираются не только по стилю, но и цвету/размеру. Лучше всего выбирать полотно, в котором повторяется 1-2 цвета из общей гаммы помещения. Намного сложнее удачно разместить картину-акцент, которая радикально выделяется на фоне монохромного интерьера. Пусть рядом с произведением в голубых тонах будут голубые подушки, разбросанные по дивану, или шторы аналогичного цвета.

Размер полотна должен быть пропорционален площади стены: чем больше пустого пространства, тем крупнее могут быть холсты. Длина композиции традиционно занимает не менее трети дивана, в идеале — едва меньше его длины. Если вы заказываете репродукцию, можно не беспокоиться о вреде солнечных лучей — печать на холсте не боится живого света. Поэтому картину можно смело вешать рядом с окном. Другие варианты расположения: над камином/креслом/комодом, в нише.

Между мебелью и холстами нужно оставлять пространство, хотя бы 12 см. Но не вешайте модули слишком высоко. У дизайнеров есть правило: центр композиции — на уровне глаз (примерно 145 см). В блоге Print4you собрано больше советов о том, как повесить модульную картину.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Ласкаво просимо до церкви програмістів Aryan Softwerk

Стартап Aryan Softwerk запрошує ІТ-фахівців спільноти Народний Оглядач до освоєння ринку самоорганізації арійських церков

Метою «церкви програмістів» Aryan Softwerk є колективне досягнення Царства божого шляхом розробки софту для самоорганізації шляхетних духовних демосів – арійських церков. Розробка церковного софту –...

Останні записи