Зображення користувача Народний Оглядач.
Народний Оглядач
  • Відвідувань: 1
  • Переглядів: 1

Консервативная революция Дональда Трампа: уроки для Украины

Сенсационная победа Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года показала, что США способны к обновлению. Средний класс воспринял Трампа как последний шанс белой Америки — и реализовал его.

161209tramp.jpg

Дональд Трамп, президент США
Дональд Трамп, президент США

До недавнего времени казалось, что Америку уже никто не спасет от загнивания и распада. Наибольшие опасности: вымирание белого населения, неконтролированная миграция, социальный паразитизм, засилье агрессивных меньшинств, системная ложь под маской политкорректности. Наиболее откровенно все это описал выдающийся американский исследователь Патрик Бьюкенен в книгах с красноречивыми названиями «Смерть Запада» (2002), «Чрезвычайное состояние: вторжение третьего мира и завоевание Америки» (2006), «Самоубийство сверхгосударства: Уцелеет ли Америка до 2025 года?» (2011).

Сенсационная победа Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года показала, что США способны к обновлению. Средний класс воспринял Трампа как последний шанс белой Америки — и реализовал его. И это добавляет оптимизма украинцам, ведь у нас много подобных проблем: быстрое вымирание коренного населения, коррупция, паразитизм господствующей верхушки, засилье политической лжи. Поэтому исследование американского возрождения является первоочередным заданием для украинского общества.

Начнем с того, что почти все политические обозреватели и социологические службы прогнозировали Трампу поражение. Как выяснилось, под видом «политологии» и «социологии» продвигалась обычная предвыборная агитация. Однако добросовестные исследователи также ошиблись. Эксперты объясняют, что неожиданно изменилось поведение избирателей, потому старые социологические модели не сработали. Главный сюрприз заключался в том, что под прессом политкорректности американцы перестали свободно выражать свои взгляды: они говорили «так как надо», но голосовали по-своему. Это значит, что значительная часть общества уже не доверяет системной пропаганде, следовательно, «индустриальная машина» теряет контроль над массовым сознанием. Ставленница господствующего истеблишмента — Хиллари Клинтон — имела почти миллиард долларов избирательного фонда и поддержку самых влиятельных СМИ, однако это ее не спасло.

Изменение электорального поведения — это закономерность и красноречивое подтверждение продолжающегося перехода человечества от индустриальной к постиндустриальной формации. Как всегда, все начинается с изменения системы ценностей. Ценностями умирающей системы являются манипуляции настроениями толпы,  моральный нигилизм, эстетическая безвкусица, приспособленчество, толерантность к извращениям и паразитизму, смешивание народов и рас и превращение их в безликую массу.

Новая формация считает все это мусором и предлагает другие жизненные ценности: правдовещание, нонконформизм, культ красоты и здоровья, возвращение к традиции, честная игра, очищение от паразитических процессов, позитивное мышление, поощрение талантов, рост национальной идентичности. По словам великого Гете, «истинно то, что продуктивно». Олицетворением этого нового тренда стал Дональд Трамп, его семья, команда и вновь создаваемая администрация.

Да, новоизбранный президент США является сторонником здорового образа жизни и ценителем человеческой красоты. Симпатии избирателей он получил тем, что смело называл вещи своими именами. Таких же нонкомформистив он пригласил в свою администрацию, в том числе и тех, кто его жестко критиковал. Таланты, принципиальность и компетентность для Трампа важнее, чем личная преданность. Похоже, от придерживается правила, что «опереться можно только на то, что оказывает сопротивление». Это его «фирменный» стиль руководства: принимать на работу конкурирующие группы, часто с полярными мнениями, рассматривать их предложения и самостоятельно принимать окончательное решение. Таким образом Трамп создает небывалую для Вашингтона конкуренцию идей.

Наибольшие американские СМИ, в частности CNN и «Нью-Йорк Таймс», заблокировали доступ Дональду Трампу, зато полтора года занимались его травлей, высмеиванием и демонизацией. Поэтому он сосредоточил внимание на социальных сетях, благодаря которым и победил. Программист Брэд Парскаль вместе со специалистами по Силиконовой долине выстроили сложные поведенческие модели на основе данных опросов и анализа записей в социальных сетях. Параллельно сторонники Трампа запускали в сетях сотни рекламных роликов, остроумных картинок и мемов, анализировали реакцию аудитории и выбирали из них самые эффективные. Показательно, что при вдвое меньшем бюджете избирательной кампании Трамп потратил на новые интернет-технологии и маркетинг в пять раз больше, чем Хиллари Клинтон.

Победу Трампа рассматривают как победу американского национализма и традиционных ценностей. Американское общество выбрало того, кто в первую очередь будет заботиться об интересах американской нации, а уже потом — об интересах международных структур и транснациональных корпораций. Экономические и политические интересы отдельных групп уже не будут стоять выше национальных интересов. Хотя это не отменяет общий процесс глобализации. Просто цивилизационный маятник достиг крайней точки и пошел в противоположном направлении — от унификации к разнообразию. Отныне глобализированный мир активно будет обогащаться новыми этносами и новыми государствами. Это благоприятный фон для современного украинского процесса формирования нации. Так в чем же заключаются основные уроки американской революции для украинского среднего класса?

Для начала нужно определиться, что это такое. В западной социологии преобладает имущественный подход: средний класс — это те, кто посередине между богачами и бедняками. Средний класс имеет устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. В Украине это не работает, ведь тогда получается, что 90% украинцев являются бедняками, а часть среднего класса находится на грани статистической погрешности.

Подсказку дает осознание того, что в Украине формой государственного правления является олигархически-охлократический союз: олигархи манипулируют толпой (охлосом) с помощью льгот, субсидий, наркотиков и олигархических СМИ, а толпа стабильно выбирает их в органы власти. А к среднему классу принадлежат украинцы, которые благодаря собственному труду являются материально и ментально самодостаточными. Самодостаточными настолько, что могут позволить себе заниматься такой деятельностью, которая им нравится, — вопреки желанию олигархата.

Именно эти свободные люди сформировали движение гражданских волонтеров и военных добровольцев. Благодаря этим социально ответственным и творческим людям в Украине происходят преобразования, хотя часть этого «нового казачества» не превышает 10% взрослого населения. Это и является средним классом, который в настоящее время формирует постиндустриальную Украину и Новую Европу. И именно для него так важны уроки консервативной революции Дональда Трампа.   

Во-первых, американцы показали, что переход к новой политике можно осуществить абсолютно легитимно, без взрывных майданов, в рамках действующей Конституции. Манипулирование толпой на площадях — это уже вчерашний день, сегодня актуальна массовая организация среднего класса.

Во-вторых, Трамп с единомышленниками имел смелость все называть своими именами — и работающие американцы отреагировали на правду. Будущие украинские лидеры получат поддержку только тогда, когда предложат правду вместо привычной политической демагогии. Это требует значительных усилий, но только таким образом можно сформировать стойкое и активное электоральное ядро.

В-третьих, Трамп объединил очень неоднородную среду республиканцев, кое-где с противоположными взглядами на будущее. Внутренняя конкуренция идей является продуктивной, но только тогда, когда осуществляется на фундаменте четкой системы принципов. Сформировать такую общую концептуальную основу — еще одно задание для новой украинской элиты.

В-четвертых, движение к величественному будущему Трамп преподнес в виде возвращения к славному прошлому: «Make America Great Again» — «Снова сделаем Америку великой». Это правильный подход, ведь активное развитие требует опоры на проверенные опытом образцы. Для Украины такого рода консервативная модернизация означает принятие за основу собственные исторически проверенные духовные, политические и экономические модели. Придется серьезно заняться нашим прошлым, ведь нынешняя версия украинской истории имеет мало общего с реальностью.

В-пятых, поскольку олигархическая система в Украине контролирует самые основные СМИ, то нужно полагаться на применение цифровых технологий с базированием на адекватные социологические модели. Среднему классу необходимы собственные научные и аналитические центры.

Если подытожить, то Украине нужен другой национализм — интеллектуальный, культурный и организованный, а потому производительный. Если это будет целесообразно, то постиндустриальный национализм может и не называться «национализмом». Дональд Трамп убедил, что со своим народом необходимо разговаривать не только честно, но и на том языке, который ему понятен.

Игорь КАГАНЕЦ, футуролог

Газета День: №225-226, (2016)

Наші інтереси: 

Учимся у американцем, созидаем свое. 

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи