Зображення користувача Світ Зелений.
Світ Зелений
  • Відвідувань: 6
  • Переглядів: 6

Ментальные карты

Світ:

Ментальные карты — это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме.

Их можно использовать, чтобы «застенографировать» те мысли и идеи, которые проносятся в голове, когда вы размышляете над какой-либо задачей.

И наоборот, ментальные карты позволяют так оформить информацию, что мозг легко ее воспримет, ибо информация записана на «языке мозга».

В процессе подготовки вебинара «Мечты и Цели» при работе над разделом Визуализация натолкнулся на потрясающую технологию использования ментальных карт.

Ментальные карты — это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме.

Их можно использовать, чтобы «застенографировать» те мысли и идеи, которые проносятся в голове, когда вы размышляете над какой-либо задачей.

И наоборот, ментальные карты позволяют так оформить информацию, что мозг легко ее воспримет, ибо информация записана на «языке мозга».

Конечно, наш мозг можно заставить думать неестественным для него образом (в виде таблиц, списков, обычного текста и т.д.), тогда процесс мышления будет лучше отображаться именно в виде таблиц, списков, текста…

Но если нашему мозгу позволить думать на естественном для него языке, то именно Ментальные карты будут наиболее подходящим и точным инструментом, отражающим то, что происходит в нашей голове.

Если вы хотите как-то зафиксировать тот «хаос» мыслей, идей, образов, проносящихся в вашей голове, когда вы о чем-то думаете, в виде таблиц, списков, обычного текста, то это потребует дополнительных усилий, т.к. для нашего мозга неестественно думать таким образом. Если же фиксировать этот «хаос» в виде Ментальных карт, то это будет легко, ясно и понятно.

Концепцию ментальных карт впервые ввел Тони Бьюзен (Tony Buzan) когда еще будучи студентом искал способы заставить свой мозг работать более эффективно над обработкой моря информации.

Идея базируется на том известном факте, что левое и правое полушария нашего мозга работают по разному:

 

Левое и правое полушария

Бьюзен предложил действовать следующим образом.

  1. Вместо линейной записи использовать радиальную. Это значит, что главная тема, на которой будет сфокусировано наше внимание, помещается в центре листа. То есть действительно в фокусе внимания.
  2. Записывать не всё подряд, а только ключевые слова. В качестве ключевых слов выбираются наиболее характерные, яркие, запоминаемые, «говорящие» слова.
  3. Ключевые слова помещаются на ветвях, расходящихся от центральной темы. Связи (ветки) должны быть скорее ассоциативными, чем иерархическими. Ассоциации, которые, как известно, очень способствуют запоминанию, могут подкрепляться символическими рисунками.

Метальные карты помогают синхронизировать разные способы обработки информации тем, что отображают ее наиболее естественным для мозга образом.

«Если вы хотите воспринять какую-либо информацию и для этого оформляете ее в виде таблиц, списков, обычного текста и т.д., то вашему мозгу потребуется совершить дополнительную работу по переводу этой информации на понятный для него язык. Если же эта информация оформлена в виде Ментальных карт, то она легко и просто уложится в вашей голове, потому что записана на «языке мозга».

Визуально ментальные карты напоминают конфигурацию нейронов мозга и синопсических связей между ними.

Нейрон

Нейронная сеть

При поиске информации о ментальных картах я понял, что на Западе эта техника применяется очень широко, у нас же пока еще не получила должного развития. Но думаю это просто дело времени.

Ментальные карты можно рисовать вручную, а можно использовать разнообразное программное обеспечение для этого.

В настоящее время существует около 200 различных программных продуктов, позволяющих создавать самые разнообразные ментальные карты. Я успел пока что изучить только 4 из них.  Позже напишу о своем опыте работы с этими программами.

Ментальные карты могут выглядеть примерно так:

Применение интеллект-карт. Спектр применения интеллект-карт обширный. Они помогают решать такие задачи, как проведение презентаций, принятие решений, планирование своего времени, запоминание больших объемов информации, проведение мозговых штурмов, самоанализ, разработка сложных проектов, собственное обучение, развитие и многие другие

В процессе обучения:

  • создание ясных и понятных конспектов лекций;
  • максимальная отдача от прочтения книг, учебников;
  • написание рефератов, курсовых проектов, дипломов.
  • подготовка к экзаменам;
  • запоминание списков: что сделать, кому позвонить и т.п.

В презентациях:

  • за меньшее время предоставляется больше информации, при этом понимание и запоминание улучшается;
  • проведение деловых встреч и переговоров.

В планировании:

  • управление временем: план на день, неделю, месяц, год и т.п.;
  • разработка сложных проектов.

Организация мозговых штурмов:

  • генерация новых идей, творчество;
  • коллективное решение сложных задач.

Процесс принятия решений:

  • четкое видение всех «за» и «против»;
  • более взвешенное и продуманное решение.

 

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи