Альберт Саїн's picture
Альберт Саїн
  • Visits: 0
  • Hits: 0

Куда теперь крымским аграриям девать выращенную продукцию?

Категорія:

Спецтема:

КРЫМ - Крымские аграрии крайне обеспокоены происходящими событиями в Крыму. Сейчас их волнует единственный вопрос: «Куда девать выращенную продукцию?». В апреле начинается сезон овощей, фруктов и ягод, и в большинстве выращенную тепличную продукцию крымчане продавали на материк. За многие годы уже налажены контакты с поставщиками. По решению их проблем крымская власть не предприняла никаких решений.

- Я не знаю, что будет в этом году с сезоном, – рассказал нам предприниматель, который пожелал остаться неизвестным. – Уже через месяц у меня поспеет клубника. Я занимаюсь теплицами 10 лет и за это время у меня были налажены поставки, свои заказчики, которым к определенному сроку надо было предоставить определенное количество товара. Я занимался только выращиванием продукта, а у меня его забирали, я не занимался его реализацией. А теперь поставщиков не пускают через границу в Крым. Как мы будем реализовывать клубнику в Крыму, кому мы ее будем продавать? Крым не осилит такого количества. Везти ее в Россию, но она быстро портиться, мы ее до Керчи довезти только успеем. Если до Киева около 1000 км и поставщики успевали ее довезти за день, то кому ее везти в России не знаю, - рассказал аграрий Сейран Н.

 

Но если клубника поспеет только к апрелю, у тех кто занимается ее выращиванием есть один месяц, то у тех кто посадил редис и наделся на этот сезон шансов никаких нет.

 – В этом году мы посадили раннюю редиску, ее посадка начинается в декабре и уже приблизительно в конце февраля в начале марта она начинает поспевать. Так как мы посадили ее зимой, мы изрядно потратились и возлагали большие надежды на нее. Теплица отапливаемая, семена дорогие. У нас были постоянные клиенты с  Донецкой, Днепропетровской и Луганской областей, в этом году из-за сложившейся ситуацией они не приехали, так как побоялись за свою жизнь, - рассказал предприниматель из Сак Айдер С.

Между тем,  на 16 марта назначен всекрымский референдум по вопросу о статусе автономии. Граждан республики спросят: поддерживают они присоединение субъекта к России или сохранение его в составе Украины. Отметим, что на границах Крыма и Украины стоят вооруженные казаки и российские военные, которые не пропускают граждан с украинской пропиской.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...