• Visits: 0
  • Хиты: 0

Сборная Украины U-19 заслуживает похвалы за выступление на ЕВРО-2018, уверен Павелко

Світ:

Практически сразу после завершения Чемпионата мира в России, начался главный европейский футбольный турнир, правда, в возрастной группе до 19 лет. Повышенного интереса украинских болельщиков он заслуживал хотя бы потому, что сюда пробилась наша сборная U-19.

Учитывая, что за последние 20 лет украинские юноши частенько добивались хороших результатов (один выход в финал в 2000 году, полуфинал в 2004-м, триумф на домашнем ЕВРО-2009), определенные надежды были и на этот турнир, проходящий в Финляндии.

Украинская сборная под руководством Александра Петракова уверенно стартовала на ЕВРО-2018, прошла групповой раунд без поражений, заняв первое место, но в полуфинале уступила Португалии. По словам президента ФФУ Андрея Павелко — это прекрасный результат и большой успех, к тому же выход в плей-офф Чемпионата Европы автоматически дает украинской дружине U19 право участия на мировом первенстве 2019 года, которое пройдет в Польше. Вспомним, чего же ждали от наших юных футболистов перед ЕВРО, как они себя проявили на турнире, а также поразмышляем вместе, чего ждать от талантливых ребят в дальнейшем.

С надеждами и осторожностью

В начале «нулевых» наши юношеские сборные рассматривались чуть ли фаворитами европейских первенств (о достижениях, способствовавших такому статусу, мы уже сказали выше). В текущем десятилетии ситуация несколько изменилась, к примеру, в 2014 и 2015 годах футболисты пробивались на ЕВРО, но выходили из группы, а вот в 2016 и 2017 — даже не преодолевали сито отборочного раунда.

В этом отборе команда Александра Петракова, укомплектованная игроками, которые родились после 01.01.1999 года, особых сложностей не испытала, выиграла все матчи первого раунда, дважды победила и сыграла один раз в ничью — во втором и после двухлетней паузы снова вернулась на главный европейский турнир U-19.

По мнению специалистов, потенциал у этих ребят действительно хороший. Костяк сборной уже по традиции формируют представители лидеров клубного отечественного футбола — «Шахтера» и «Динамо». Клубы делегировали на турнир по 5 игроков.

Конечно же, многие надеялись, что юноши не просто достойно проведут ЕВРО, но и смогут пробиться из группы. Но смелых прогнозов никто не давал, так как группа нашим ребятам попалась очень серьезная: помимо Турции это одни из фаворитов турнира французы и прошлогодний победитель — сборная Англии. Стартовать на чемпионате нам предстояло игрой с Францией и от нее во многом и зависели последующие перспективы.

Отличный старт и успешный групповой раунд

17 июля сборная Украины U-19 сумела обыграть французов. В первом тайме соперники обменялись голами, а во втором Франция осталась в меньшинстве (на 64-й минуте Сарр получил красную карточку). Воспользоваться большинством украинцы смогли в самой концовке матча: на 86-й минуте Булеца с передачи Цитаишвили забил победный гол.

После уверенного начала команда была удостоена самых лестных отзывов. Поздравил подопечных Петракова президент ФФУ, Андрей Павелко, вице-президент Олег Протасов, в Твиттере написал приятные слова («Мужики, отличное начало!») один из лидеров национальной команды — Евгений Коноплянка. В общем, всем стало ясно, что выход в плей-офф вполне реален.

Вторая игра также не обещала легкой прогулки — предстояла игра с англичанами. Они также победили в первой игре и претендовали на оформление путевки в полуфинал. В самом начале встречи Англия повела в счете, а украинцам пришлось отыгрываться. Забить гол удалось еще до перерыва: отметился Супряга. Больше голов зрители не увидели, а ситуация в квартете В сильно запуталась, так как французы разгромили Турцию и тоже не собирались отказываться от 1/2 финала без боя.

Чтобы гарантировать выход в плей-офф Украине U-19 в заключительной игре групповой стадии нужно было побеждать или играть вничью. В случае же поражения мы вообще могли оказаться за бортом плей-офф. Все сложилось по оптимистичному сценарию — Булеца отличился в самом начале матча с Турцией, а соперники так и не смогли ответить своими результативными действиями. Поскольку Франция в параллельной встрече обыграла Англию 5:0, украинцы вышли в плей-офф с первого места.

Неудача в полуфинале

После уверенного шествия групповым раундом, конечно же, появились надежды на продолжение успехов, выход в финал и даже победу. В полуфинальной игре украинцам предстояла встреча с Португалией U-19, занявшей второе место в квартете А. До турнира именно португальцев называли самой техничной и одной из наиболее грозных команд ЕВРО, так как немало юношей из нынешнего состава сборной до 19 лет два года тому сумели выиграть Чемпионат Европы U-17 в Азербайджане.

Матч 1/2 финала сразу же пошел не по сценарию украинцев. Во-первых, мы пропустили от Португалии уже на второй минуте. Прошло еще менее 10 минут и поле из-за повреждения был вынужден покинуть один из лидеров атаки Украины — Владислав Супряга, который по манере игры напоминает Андрея Шевченко.

Уже к исходу первого получаса все надежды на финал окончательно рухнули. Португалия забила на 19-й, 21-й, 29-й, а затем еще и на 31-й минуте, сделав счет 5:0. От такого потрясения наши юноши уже не отошли.

Во втором тайме подопечные Петракова приложили все усилия, чтобы забить гол престижа, но без Супряги атакам нашей сборной не хватало эффективности.

Итоги ЕВРО-2018 U-19

Разгромное поражение в полуфинале, конечно же, стало горькой пилюлей для украинской юношеской сборной. Но в целом турнир нельзя назвать провальным или неудачным. Наоборот, если смотреть на добытые результаты в динамике, то этот созыв 19-летних парней добился большего, чем предыдущие четыре. К тому же, как отметил президент ФФУ Андрей Павелко на своей странице в Facebook, сам выход в полуфинал — большой успех, ведь он дает право сыграть на Чемпионате мира 2019 года в Польше.

Богатый опыт получен и молодыми украинскими футболистами, которые, надеемся, продолжат двигаться вперед уже на молодежном и взрослом уровне.