Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Холодильник для кафе или ресторана: купить промышленный или обойдемся домашним?

Світ:

Открывая свой бизнес, так или иначе связанный с хранением продуктов питания, важно не только брать во внимание свои финансовые возможности, но и технологические требования к процессу заморозки и хранения съестных припасов. Вам может показаться, что промышленное холодильное оборудование сильно не отличается от бытового по функционалу, однако бьет по карману намного больнее. Почему нельзя поставить обычный холодильник в пусть даже маленьком семейном кафе, разбираемся далее.

Почему с промышленными холодильниками все так серьезно

Экономия — не всегда благо. Соблюдение всех технологических процессов — гарантия того, что не прилетит штраф от контролирующей инстанции, или что еще хуже — никто не пострадает от испорченной рыбы или мяса. 

Промышленные холодильные установки предназначены для специального бизнес-использования, то есть обладают функционалом, который рассчитан на хранение различных продуктов, требующих разных условий и температурных режимов. 

Кроме того, в условиях эксплуатации бытового холодильника, например, не предусмотрено, что в течение рабочего дня (или даже суток) его будут постоянно открывать-закрывать, нарушая тем самым нормальный температурный режим. Интенсивное использование и перепады температур как минимум приведут к поломке дверей и нарушению их термоизоляции, как максимум — к выходу из строя компрессора.

Габариты у бытового и промышленного холодильного оборудования могут быть одинаковы, но внутренняя ёмкость — различаться существенно. Промышленные варианты рассчитаны на хранение готовых блюд, полуфабрикатов или сырых продуктов, с учетом их особенностей и с соблюдением всех правил товарного соседства.

Разновидности холодильного оборудования для бизнеса

Принято считать, что южные страны более преуспели в деле производства качественных холодильников и морозильных шкафов. В каталоге интернет-магазина Технофуд представлена продукция брендов, которые зарекомендовали себя как надежные и доступные по цене: 

  • Fagor, Brema — производитель  Испания; 
  • Daewoo — производитель Южная Корея;
  • Bras — производитель Италия.

Выбирать холодильник, морозильник или витрину нужно исходя из конкретных потребностей, а не искать «универсального» варианта:

  1. Холодильные и морозильные шкафы — используют для хранения и/или показа продуктов как на витрине. По температурному режиму бывают шкафы с низкими температурами, средними и комби.
  2. Холодильные и морозильные столы — служат как разделочные поверхности на кухнях общепита или как демонстрационные поверхности в супермаркетах (для рыбы или мяса, например).
  3. Ларри — морозильное оборудование, в котором продукты или полуфабрикаты хранятся недолго. Если ларри оборудовано прозрачным стеклом, его можно использовать как демонстрационную витрину в торговых точках. 
  4. Холодильные витрины, суши-кейсы, салат-бары используют для демонстрации готовой продукции.
  5. Генераторы льда — машины для генерации кубиков или шариков льда для коктейль-баров.
  6. Сокоохладители — промышленное оборудование, рассчитанное на поддержание оптимальной температуры приготовленных напитков (соков, компотов и пр.) 
  7. Минибары покупают в номера в отелей и небольшие офисы для хранения небольшого запаса продуктов и напитков.

Секреты удачного выбора нужной модели

Купить промышленный холодильный шкаф — не перчатки поменять. Покупка делается на годы и должна строго соответствовать стандартам, а еще — не вылезать за рамки предусмотренного бюджета. 

Чтобы не попасть впросак, специалисты рекомендуют обращаться в крупные интернет-магазины с проверенной репутацией. Например, интернет-магазин Технофуд предоставляет широкий ассортимент промышленного холодильного оборудования разного типа от проверенных европейских производителей, плюс консультации по выбору. 

Важно, что доставка техники возможна не только в Киеве, но и по всей Украине — вы делаете заказ и уже через несколько дней нужное оборудование приедет в любой уголок страны.

Наші інтереси: 

Бизнес.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи