Зображення користувача Чарльз Бейл.
Чарльз Бейл
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Украина за полгода получила телемедицинскую гуманитарную помощь более чем на 1,5 млн долларов

Світ:

Медицинская сфера Украины получает от партнеров не только медицинское оборудование, санитарный транспорт и лекарственные препараты, но и предложения по использованию телемедицинских решений, которые улучшают доступ пациентов к квалифицированной медицинской помощи в условиях военного положения и дают возможность получить консультации от лучших специалистов мира.

Так, международные IT-компании предоставляют уже готовые современные информационные решения, применяемые для оказания медицинской помощи с использованием телемедицинских сервисов, сообщает МОЗ Украины.

Эти сервисы уже успешно интегрированы в работу медицинских учреждений Украины и обеспечивают проведение телемедицинских консультаций по взрыво-огнестрельным травмам, ожоговым травмам, а также единую консультативную сеть с использованием устройств виртуального присутствия, виртуального операционного.

В рамках работы телемедицинского направления введено 7 проектов оказания медицинской помощи с применением 5 телемедицинских платформ. Суммарная стоимость оказанной на сегодняшний день помощи в направлении телемедицины, а именно: программного обеспечения, лицензий и устройств, составляет более 1,5 млн долларов.

Медицинским учреждениям Украины было передано 326 телемедицинских устройств, в том числе системы Teledoc Health, KTG Sigmafon, телемедицинские планшеты от Microsoft и т.д. Также недавно Украина получила 20 медицинских роботов Homedoctor от испанской неправительственной общественной организации Help to Ukraine.

Телемедицина открывает новые перспективы в практической деятельности врачей. В условиях военного положения это особенно важно, ведь консультативные возможности позволяют лучшим медицинским специалистам спасать жизнь даже, несмотря на ограниченный доступ украинцев к медицинской помощи», – отмечает заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.

За это время к использованию телемедицинских решений были привлечены более 200 учреждений здравоохранения, по меньшей мере 700 пользователей, проведено около 600 учебных сессий и более 1000 телеконсультаций и технических взаимодействий.

Наші інтереси: 

.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи