Зображення користувача Оксана Колосовська.
Оксана Колосовська
  • Відвідувань: 1
  • Переглядів: 1

Достижения и перспективы рынка азартных игр: есть ли у него будущее?

Легальный азартный бизнес в Украине функционирует уже 2 года. За это время, по словам правительства, было реализовано более 90% поставленных планов. И хоть не все пошло так, как было запланировано, в целом рынок азартных игр продемонстрировал впечатляющие результаты. Более того, он продолжает функционировать, несмотря на ситуацию в стране. Он том, что сейчас на нем происходит, пополняется ли он новыми операторами, читайте в этой статье.

Главные достижения за 2 года

Принятие закона о легализации азартного бизнеса позволило:

  • Активно выводить с рынка нелегалов. Так как украинский гемблинг находился под запретом много лет подряд, на нем появилось много контор, которые вели здесь незаконную деятельность. Среди них львиная доля операторов-мошенников. Чтобы искоренить “черный рынок”, представители КРАИЛ создали ряд решений, позволяющих выявлять нелегалов. После этого на последних накладываются штрафы, либо же они привлекаются к уголовной ответственности (все зависит от масштаба развернутой деятельности).

  • Улучшить экономику страны. Функционирование легального рынка предусматривает покупку операторами лицензий на ведение деятельности, а также уплату налогов всеми участниками – и операторами, и клиентами. Все средства идут на развитие регионов и других сфер. Планировалось, что государственная казна ежегодно будет пополняться минимум на 7-8 млрд грн, но пока за 2 года удалось выручить всего 1,8 млрд. Но, тем не менее, это лучше, чем ничего.

  • Развивать другие сферы. Речь идет о медицине, науке, спорте, культуре, отельно-ресторанном бизнесе, маркетинге, экономике, ИТ – этот список можно продолжать бесконечно. Так как гемблинг-индустрия не существует сама по себе, она будет влиять на другие сферы.

  • Бороться с лудоманией. До принятия закона о легализации азартного бизнеса игроки делали все, что хотели. Никто не контролировал их возраст, социальный статус, наличие долгов и пр. Теперь же все в корне изменилось. Комиссия создала реестр лиц, которым запрещено пользоваться азартными услугами, а также разработала множество методов, контролирующих расточительство, возраст игрока и пр.

Восстановится ли гемблинг спустя время?

Сейчас игорный бизнес, как и любая другая сфера, переживает не лучшие времена. Однако, по словам экспертов, у него хорошие перспективы. Он, несмотря ни на что, продолжает развиваться и уже за этот год пополнил государственную казну практически на 650 млн грн. То есть бизнес продолжает искать пути для возобновления работы. Более того, он продолжает заниматься благотворительностью. Операторы организовывают благотворительные туры, лотереи и поддерживают социальные проекты.

В будущем после принятия закона о налогообложении рынок азартных игр может развиваться еще стремительнее, чем планировалось ранее. Предполагается, что он привлечет внимание зарубежных инвесторов, операторов, игроков и будет пополнять государственную казну на 6-7 млрд грн каждый год.

Наші інтереси: 

Бизнес.

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Френк Герберт: Ну як вам друге дно Вулика Геллстрома?

«Вулик Геллстрома», «Дюна» і 10 принципів Джигаду – політичний проект Френка Герберта

«Життя у вулику передбачає не регламентовану монотонність, а МЕТАМОРФОЗУ. Коли комаха досягає межі своїх можливостей, вона чудесним чином перетворюється на абсолютно нову істоту. У цій метаморфозі я...

Останні записи