Зображення користувача Олена Каганець.
Олена Каганець
  • Відвідувань: 0
  • Переглядів: 0

Москвичка на Майдане

Світ:

Они свободны от страха и независимы от зла. Я добиралась до Киева автостопом и границу переходила пешком. Как только оказалась на территории Украины, меня за 15 минут раз семь спросили: "В Киев? На Майдан?" И, услышав утвердительный ответ, говорили: "Молодец!" или еще что-нибудь приятное. 

Первое впечатление от Майдана – карнавал. Костюмированные люди, девушки в веночках из искусственных цветов и разноцветных лент – и надо всем царит украинский флаг. Флагами машут, флаги накидывают на плечи на манер плащей, несколько флагов надеты на памятник, флагами украшена знаменитая елка, флаг складывают из желтой и синей ленточек и привязывают к сумкам, а у всех над головами – чистое синее небо и яркое солнце. Последнее утверждение можно было бы справедливо счесть пошлостью и безвкусицей, если бы не одна маленькая деталь – это абсолютная правда. 

Но вообще символики на Майдане довольно мало. Майдан по-хорошему практичен и деловит. На площади стоят палатки, но не потому, что "Мы! Не! Уйдем!", а потому, что люди приезжают со всей Украины – их надо размещать и кормить. Кроме того, некоторые хотят найти земляков, на таких палатках висят названия городов и регионов. На сцене не только поют, с нее объявляют какие-то новости, касающиеся жизни лагеря. Вот ведущая помогает людям найти друг друга, а вот девушка, организовавшая на Майдане интернет-связь, объясняет, как важны субъективные репортажи, и рассказывает о том, как эффективнее использовать соцсети ("соцмережки" по-украински). Несколько раз говорили о донорстве и  призывали сдавать кровь. 

А если какую-нибудь вещь нельзя пустить в дело, она становится частью баррикады. Инфраструктура, созданная протестующими, потрясает воображение, и вопрос "на чьи деньги гуляем", честно говоря, закрадывался в мою голову. Задавать его я никому не стала, поскольку ответ в скором времени узнала сама. Все так же, как у нас: есть интернет-кошелек, куда каждый может перевести свой грошик на нужды революции. Только сочувствующих больше, да и информация распространяется гораздо активнее.  

Майдан, на мой взгляд, только во вторую, а может, даже и в третью очередь – про политику. О политике говорят мало, наверное, потому, что в главных вопросах протестующие меж собой согласны, а детали обсуждать надо позже и не на площади. Люди пришли и приехали, чтобы поддержать друг друга, посмотреть друг на друга, познакомиться. В этом ответ всем, кто обвиняет майданцев в "проплаченности": можно заплатить людям за выход на площадь или за выкрикивание лозунгов, но никакими деньгами не оплатишь готовность помочь в организации лагеря. Правительство, кстати, пыталось на соседней площади устроить провластный митинг. Часть митинговавших пошла на Майдан посмотреть, что там происходит, да так там и осталась. 
 
Проникнувшись этими настроениями, я пошла в один из пунктов питания, где нужен был волонтер, разливала чай, но по-настоящему нашла себя в изготовлении бутербродов. Когда я говорила, что приехала из Москвы, меня принимали как хорошего друга, а уж когда я обнаружила знакомство с "несе Галя воду", "ти ж мене пiдманула" и "Марусей раз-два-три калина", так и вообще. Спрашивали, знают ли в России про украинские события, и благодарили за поддержку.

Мнения моих собеседников о Путине можно свести к двум: 1) Ваш Путин немножко получше нашего Януковича: Путин все-таки гэбешник, у него, наверное, есть какое-то представление о чести мундира, а что взять с уголовника! и 2) Ваш Путин еще хуже нашего Януковича: Янукович уголовник, у них есть хотя бы какие-то понятия, а что взять с гэбешника! 
 
Разговоры и раздача еды прекращались, когда со сцены начинали петь гимн Украины. Застывал ковшик над каном с чаем, все поворачивались к сцене и присоединялись к пению. "Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду" – такой гимн трудно назвать официозом, его действительно хочется петь (сравните с нашими тремя куплетами о том, что Россия большая, большая, а также большая).  
 
По большому счету, не очень важно, вступит ли Украина в Евросоюз и удастся ли Майдану сместить Януковича. Да, рано или поздно Майдан кончится, эйфория пройдет, демонстранты вернутся к повседневной жизни и займутся своими делами, кто-то наверняка разочаруется. Но бесценный опыт останется с ними навсегда, ведь они свободны от страха и независимы от зла. Именно поэтому Майдан невозможно разогнать. 

Якщо ви помітили помилку, то виділіть фрагмент тексту не більше 20 символів і натисніть Ctrl+Enter
Підписуюсь на новини

Зверніть увагу

Передчуття Великого джигаду

Фільм і роман «Дюна» як війна людей і психопатів – три вибухові ідеї таємного послання Френка Герберта

Моад’Діб став рукою Господньою – і пророцтво вільних справдилося. Моад’Діб приносив мир туди, де була війна. Моад’Діб приносив любов туди, де панувала ненависть. Він повів свій народ до справжньої...

Останні записи

Кращий коментар

Зображення користувача Арсен Дубовик.
0
Ще не підтримано

"Є десь, у якійсь далекій землі, таке дерево, що шумить верховіттям у самому небі, і Бог сходить ним на землю вночі..." (М. В. Гоголь)

Коментарі

Зображення користувача Арсен Дубовик.
0
Ще не підтримано

"Є десь, у якійсь далекій землі, таке дерево, що шумить верховіттям у самому небі, і Бог сходить ним на землю вночі..." (М. В. Гоголь)